Зачем в Федосеев день 24 января на Руси во дворе дома вывешивали старый башмак

Москва, 15:15, 23 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Федосеев день, который в древности отмечали на Руси 24 января, был посвящен двум святым — Феодосию Антиохийскому и Феодосию Великому. Обычно в это время часто происходило небольшое потепление, и поэтому праздник часто называли Федосеевой оттепелью или Весняком.

В старые времена на этот праздничный день ожидали холодных морозов. Эти морозы вызывали опасения, но люди также знали, как защитить себя. Предки верили, что после Святок, когда из дома выгоняли всю нечисть, которая не имела куда спрятаться, начинались холода. Следовательно, от такой погоды никто не ожидал ничего хорошего.

Как на Руси праздновали Федосеев день: главные традиции 24 января

Из-за неясной погоды, которую было сложно определить как теплую или слишком холодную, многие становились подвержены болезням. Такие заболевания на Руси называли лихорадками-трясовицами и изображали как злого духа, часто представляя в виде женщины в черном одеянии. Верили, что от этой нечисти можно избавиться с помощью неприятных запахов.

Наши предки полагали, что лихорадка-трясовица не терпит неприятных запахов и не любит, когда вокруг пахнет плохо. От нечистой лихорадки также пытались избавиться с помощью дыма при топке овна. Верили, что можно изгнать нечисть, посещая баню в Федосеев день, и это предание часто соблюдают в наши дни.

В Федосеев день было принято во дворе вешать старый башмак и произносить специальный заговор. Считалось, что он служит своеобразным оберегом, защищая двор и семью от нападения нечистой силы.

Народные приметы на 24 января 2024 года

В древности, основываясь на погоде в этот день, наши предки предсказывали характер предстоящей весны:

  • Если в проруби много воды, а на улице густой туман, тогда весной следует ожидать высокого уровня реки.
  • При наличии облаков на небе предстоит сильный мороз.
  • Если в этот праздничный день наступает оттепель, то весна будет продолжительной.
  • Сражающиеся между собой овцы предсказывали приближение сильных ветров.
  • Звучащее эхо из леса предвестие наступления морозных дней в ближайшем будущем.

Что категорически запрещено 24 января

Путешествия на дальние расстояния были строго запрещены, и этот запрет следовало тщательно соблюдать. Считалось, что нарушение этого запрета может привести к тому, что человек не сможет вернуться из-за вмешательства нечистой силы, которая будет ему мешать на каждом шагу. Одалживание денег также было категорически запрещено, поскольку верили, что это принесет человеку долговое бремя на протяжении всего года. 24 января было запрещено стричь волосы или вносить изменения в свою внешность.

В Федосеев день следовало воздерживаться от обрезки ногтей, чтобы избежать несчастного случая и порезов. Также на этот день было запрещено вступать в ссоры, ругаться и устраивать разборки в отношениях. В случае, если кто-то просил о помощи, отказываться в этом было абсолютно неприемлемо.