Почему долго не могли найти тело утонувшей на Крещение женщины

Москва, 14:05, 29 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В течение 10 дней добровольцы и спасатели искали тело сорокалетней жительницы Санкт-Петербурга Анны Усковой, которая нырнула в прорубь на реке Оредеж в поселке Выра Гатчинского района Ленинградской области. СК возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Ведомство сейчас работает над выяснением причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

Читайте также: Где обнаружили тело 

Как погибла Анна Ускова и как проходят ее поиски

Поиски тела сорокалетней петербурженки Анны Усковой, которая трудилась юристом в одной из строительных компаний, продолжались вплоть до 28 января. Вчера стало известно, что тело обнаружено.  Его обнаружили в 150 метрах от Рождественского моста вниз по течению. Специалисты привлекали к работе инфракрасные камеры и подводные дроны. За двое суток они исследовали 600 метров дна.

Смотрите также: Видео, как произошла трагедия

Почему не могли так долго найти тело утонувшей женщины

В МЧС Ленинградской области отмечают, что сначала поисками тела россиянки, утонувшей в необорудованной проруби, занималось намного больше людей. Однако позже они оставили эту затею. Поиски продолжили в основном добровольцы.

Люди ищут тело Анны по всему руслу реки, прикладывая как физические усилия, так и используя специальные средства, позволяющие тщательно изучить речное дно.

По словам водолазам, поиски тела женщины продвигаются очень тяжело, и причиной тому — нынешние погодные условия. О позитивном исходе работ практически можно забыть.

Тем временем, священники местных церквей удивлены: почему компания, в которой отдыхала Анна Ускова, выбрала именно это место для купания, которое не было оборудованным и официально утвержденным для этого. Ведь менее километра оставалось до санкционированной и безопасной проруби, где дежурили спасатели, правоохранители и медики. Добавляют также, что в месте, где женщина ушла под воду, течение реки достигает трех метров в секунду.

Наконец, местные жители утверждают: сейчас поиски Анны Усковой вообще бессмысленные, ведь река скована толстым льдом. Говорят, что тело женщины должно было прибить к какому-либо берегу, учитывая «коридорное» течение реки. Следовательно, по прямой бы тело не ушло. Остается лишь ждать улучшения погодных условий, ведь в таких погодных условиях и в такой холод даже живого человека искать крайне тяжело. На поиски вообще могут уйти месяцы, утверждают жители Выры.