Что говорит Проценко о новой волне коронавируса и его особенностях

Москва, 11:22, 30 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Ежедневно заболеваемость коронавирусом растет всё больше и больше. В связи с ростом болезни появляются новые штаммы. Одним из них стал «Омикрон».

Особенности (симптомы) Омикрона

Фактически, новый штамм коронавируса почти ничем не отличается от обычного COVID-19. Симптомы остаются прежними. К постоянным самым частым относятся:

  • насморк и чиханье;

  • однозначно высокая температура;

  • боль в горле;

  • постоянные головные боли;

  • усталость.

Главной особенностью Омикрона является то, что чаще им заболевают молодые люди, в отличие от прошлых штаммов. Несмотря на то, что симптомы этой разновидности ковида похожи на признаки заболеваемостью обычной простудой, врачи утверждают, что он также может привести к тяжелым последствиям для здоровья, госпитализации и даже летальному исходу. А кроме этого, исследования доказали, что этим видом короны могут заболеть даже те, кто уже делал вакцинацию, прививку.

Проценко об особенности новой волны коронавируса

Главный врач в больнице №40 в Коммунарке Денис Проценко прокомментировал новый штамм коронавируса «Омикрон» и назвал его отличительные особенности. По его словам, рост заболеваемости ковидом в России стал заметно проявляться с прошлой недели. Это и стало главной причиной такого глобального распространения Омикрона не только по всей стране, но и по целому миру.

Из основных характеристик врач-инфекционист отметил то, что данный штамм протекает более в легкой форме. Поэтому люди часто просто обращаются за консультацией в поликлиники. В результате, в больницах начали освобождаться больничные койки.

Согласно последним данным, которые поступили в ВОЗ, следует отметить, что за минувшие сутки в стране было обнаружено 98 040 случаев заболеваемости коронавирусом, 14 046 из них было госпитализировано, а 673 человека скончались.

Что делать, чтобы защитить себя и своих родных

Важно знать и распознавать все симптомы Омикрона. Такие симптомы, как боль в горле, насморк, головная боль и усталость могут быть связаны с COVID.

Если вы испытываете какие-либо симптомы, пройдите тестирование и изолируйтесь, пока не получите результат теста. Это поможет остановить распространение.

Если вы живете в районе с высоким уровнем заражения, подумайте о том, чтобы остаться дома и сократить социальные контакты. Омикрон — это вариант с высокой степенью передачи, поэтому хорошей идеей будет быть немного осторожнее, когда дело доходит до общения.

Чтобы укрепить свою иммунную систему, вы должны придерживаться здоровой, благоприятной для кишечника диеты, богатой растениями, этим вы можете помочь защитить себя от коронавируса и других вредных инфекций.

В частности, исследование показало, что у людей, которые придерживались высококачественной диеты, богатой растительной пищей, вероятность заболеть COVID-19 была на 10% ниже, а вероятность заболеть тяжелой формой COVID-19, требующей лечения в больнице, — на 40%. Вы можете пройти бесплатный тест, чтобы узнать, как изменить свой рацион для улучшения здоровья.

Кроме того, было установлено, что полная вакцинация (3 прививки вакцины для большинства людей) является лучшим способом защитить людей от тяжелых заболеваний и госпитализации, поэтому, если у вас есть доступ к вакцинам, сейчас самое время убедиться, что вы привиты.

Ношение маски в людных местах — еще один отличный способ защитить других. Если вы едете в общественном транспорте или общаетесь с людьми за пределами вашей семьи, ношение маски — это небольшая вещь, которую вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию.

Защитите себя и своих близких!