Лунный посевной календарь на февраль 2022: благоприятные дни для посадки семян

Москва, 21:27, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уверены, что на февраль дачниками-огородниками уже запланировано много важных дел. Лунный посевной календарь на февраль 2022 года подскажет, в какие дни последнего месяца зимы лучше сажать растения.

Благоприятные дни для посадки семян на рассаду в феврале 2022 года по лунному календарю

В феврале у дачников и огородников появляется много хлопот. Начинается подготовка к посевному сезону. В последний зимний месяц высаживают ранние овощи и цветы, засевают семена в теплице или на подоконнике, подготавливают сад к весне. Очень важно выбрать удачный день по лунному календарю, ведь некоторые фазы считаются неплодородными. Особенно опасно работать с растениями в новолуние и полнолуние.

Фазы луны в феврале 2022

Новолуние — 1 февраля 2022 года.

Растущая Луна — 2-15 февраля 2022 года.

Полнолуние — 16 февраля 2022 года.

Убывающая Луна — 17-28 февраля 2022 года.

Благоприятные дни для посадки семян: 4, 8-9, 12-14, 17, 19, 23-24 февраля 2022 года.

Лунный посевной календарь на февраль 2022, по каждому дню

  • 1-2 февраля – Новолуние. Работы с растениями не проводятся.
  • 3-4 февраля – посев тыквенных культур на рассаду и лука на выгонку зелени, посадка однолетних цветов. Поливы и подкормки очень умеренные.
  • 4-6 февраля – посев салата, петрушки и шпината в теплице, прореживание всходов. Не рекомендуется высаживать семена на рассаду и обрезать деревья.
  • 7-9 февраля – замачивание и проращивание семян, посев на рассаду томатов, баклажанов, огурцов, ранней капусты. Посев корнеплодов. Разрешена минеральная подкормка и обильные поливы. Не рекомендуется трогать корни растений.
  • 10-11 февраля – посев в теплице ранней капусты, редиса, петрушки. Борьба с болезнями и вредителями. Высадка декоративных и вечнозеленых кустарников. Снегозадержание, обрезка сухих веток.
  • 12-14 февраля – очень плодородные дни. Можно сеять и высаживать любые культуры и цветы. Не рекомендуется обработка растений химикатами.
  • 15-17 февраля – дни полнолуния. Работы с растениями не проводятся.
  • 18-20 февраля – посев лука-порея и редиса, пекинской капусты и сладкого перца в теплице. Пересадка ранних томатов с листьями. Разрешены подкормки, прищипки, внесение удобрений. Не рекомендуется высаживать цветы.
  • 21-22 февраля – хорошие дни для посадки любых цветов. Посев в теплице болгарского перца, сельдерея, щавеля, баклажана, цветной капусты, свеклы. Разрешены обильные поливы и подкормки, замачивание семян.
  • 23-25 февраля – посадка корнеплодов, репы, свеклы, горького перца. Борьба с вредителями и болезнями. Обрезка лишних веток и прививка деревьев. Посадка многолетних и луковичных цветов. Не рекомендуется рыхлить и перекапывать почву.
  • 26-27 февраля – не плодородные дни. Не рекомендуются посадки и посевы большинства культур. Можно рыхлить почву, прореживать всходы, вносить удобрения.
  • 28 февраля – хороший день для посадки деревьев.