Буддисты России готовятся встречать Новый год 2022 по лунному календарю

Москва, 23:10, 01 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Новый год — это праздник, который приходит в разное время у разных народов. Буддийский Новый год носит название Сагаалган, и он, в отличие от аналогичного праздника христиан, фиксированной даты не имеет. Она может «плавать» во временном промежутке с конца января по середину марта.

Россия — многонациональная страна, потому здесь проживают представители всех религий. Буддизм — не исключение. Согласно подсчетам, на территории нашего государства проживает до 2 млн буддистов, и все они будут отмечать свой собственный Новый год.

Какого числа в 2022 году празднуют буддийский Новый год?

Дата празднования буддийского Нового года исчисляется согласно лунному календарю. Интересно, что три буддийские республики России — Бурятия, Тыва и Калмыкия — отмечают Сагаалган в разные дни. Первые две — 2 февраля, а Калмыкия на месяц позже, 2 марта.

Появился праздник в далеком IV веке. Название произошло от слова «сагаан», что переводится как «белый». Но если Сагаалган — это название бурятское, то калмыки называют Новый год по-своему — Цаган Сар, а тувинцы — Шагаа.

Традиции празднования буддийского Нового года

В Новый год принято дарить подарки. И не важно, буддийский он или нет. Родные и друзья преподносят друг другу в основном практичные вещи, которые точно пригодятся.

Немного непривычно, но верующие празднуют Новый год не ночью, а ранним утром, когда взойдет солнце. То есть застолье хозяйки будут готовить в ранние часы 2 февраля 2022 года. На столе обязательно должно присутствовать традиционное буддийское блюдо — буузы. Они представляют собой подобие обычных пельменей.

Так как праздник этот не столько гражданский, сколько религиозный, потому во всех буддийских храмах пройдут торжественные службы. Молитвы верующих направлены на просьбы о здоровье и благополучии на ближайший год. Традиционно в Новый год буддисты сжигают старые вещи, потому что верят, что этот обряд поможет распрощаться с причинами проблем.

Кому молятся буддисты в Новый год?

Всю ночь накануне праздника запрещено спать, это связано с трепетом перед богиней Балдэн Лхамо. Но мероприятия в честь Сагаалгана начинаются за три дня до праздника. Все это время в дацанах проходят молебны в честь 10 божест-защитников Учения Будды. И Балдэн Лхамо — главная из них. Потому перед самым Новым годом совершается отдельный молебен этой богине.

Просыпаются верующие в день наступления Нового года очень рано, до рассвета, чтобы успеть совершить все приготовления. Буддисты верят, что в это время в дом заходит Балдэн Лхамо и подсчитывает только тех, кто не спит, остальных принимая за усопших. Те же, кто бодрствовал, могут надеяться на ее милость. Богиня одаривает здоровьем и всеми благами почитающих ее буддистов.