«Омикрон»: всё, что нужно знать о новом штамме

Москва, 11:50, 03 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

«Омикрон» характеризуется появлением целого букета новых мутаций. Ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что первый раз вирус появился в организме человека, зараженным ВИЧ. Слабая имунная система просто не способна побороть данную разновидность коронавируса. Новый штамм назвали «Омикрон», это 15-я буква греческого алфавита.

Где был впервые обнаружен вирус

Впервые «Омикрон» был обнаружен в конце ноября в ЮАР. По мнению специалистов, появление вируса именно в этом месте считается закономерным. Там тяжелая эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией.

Особенность

«Омикрон» был классифицирован так же, как и все остальные виды: «вызывающий опасение». При этом ВОЗ отмечает, что риск ухудшения ситуации от этого вида очень высок. Он может изменить ход всей многолетней пандемии. Эта корона имеет множество мутаций, и некоторые из них имеют тревожные характеристики. Сейчас новый штамм только изучается. И ученым еще предстоит понять: насколько он заразен, как быстро передается и как с ним бороться. На данный момент исследования продолжаются.

Панику в научной среде вызвали необычные мутации вируса, которые были найдены в С белке. Именно из него выходят так называемые шипы. Проникая в организм человека, именно шипами он прилепляется к клетке организма и проникает во внутрь. В этом и заключается главная тревожность нового вида коронавируса. Потому что практически все вакцины работают на нейтрализацию этих шипов.

Сейчас ученые пытаются выяснить, потеряют ли современные вакцины свою эффективность из-за этих страшных мутаций, и если да, то на сколько?

Симптомы

По предварительным данным, есть предположение, что штамм «Омикрон» можно определить заранее. У него есть несколько нетипичных для ковида симптомов. Анжелика Кутзее, председатель медицинской ассоциации ЮАР, утверждает, что к ним обращались за помощью в основном молодые люди до 40 лет. Наиболее частыми жалобами тут являются: очень сильная усталость, которая продолжается день или два, головная боль и боль в теле. Некоторые также сообщали о небольшой боли в горле. А кто-то говорил о кашле, но не продолжительном.

Как проходит болезнь

Есть гипотеза, что вирус протекает не так страшно, ведь из-за множества мутаций он мог ослабеть. Скорее всего, такие симптомы, как пропажа вкуса, обоняния и чувствительности, как при «Альфа», «Дельта» и «Гамма» вовсе отсутствуют.

Большинство исследователей считают, что сейчас мир переходит в новую, более стабильную фазу. Люди вакцинируются, поэтому несмотря на все свои мутации, вирус становится слабее. Тем не менее мутировать он будет бесконечно, пока существует человечество.

Сколько человек заразен

Человек заразен в основном только во время инкубационного периода при «Омикроне», по сравнению с другими видами.

Берегите себя и своих близких, не забывайте носить маски и пользоваться антисептиками!