Россия единственная страна на Олимпиаде-2022, лишенная флага и гимна

Москва, 15:51, 04 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В пятницу, 4 февраля, в Пекине стартуют Зимние Олимпийские Игры 2022. Россия будет единственной страной на Олимпиаде-2022, чьи спортсмены выступят без флага.

Почему российская сборная на Олимпиаде в Китае выступает без флага и гимна

На Олимпиаде в Пекине российские спортсмены вновь выступят без национального флага и гимна. Да и сборной России официально на Олимпийских играх не будет. Наши спортсмены в Китае выступают как команда Олимпийского комитета России, а для обозначения россиян используется аббревиатура ROC (Russian Olympic Committee).

Вместо национального флага на спортивных стадионах Пекина будет развеваться флаг ОКР, а вместо российского гимна прозвучит музыка Чайковского. Причина «отсутствия» России на Олимпийских играх такая же, как в Пхёнчхане-2018 и Токио-2020 — нарушение Россией антидопинговых правил.

Сколько видов спорта представлено на Олимпиаде-2022

Всего представлено 15 видов: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

Спортсмены разыграют 327 медалей (109 комплектов). В Пекине дебютирует семь дисциплин в уже привычных видах спорта:

  • бобслей: монобоб, женщины;
  • фристайл: биг-эйр, мужчины и женщины;
  • фристайл: акробатика, смешанные соревнования;
  • прыжки на лыжах с трамплина: смешанные соревнования;
  • сноуборд-кросс: смешанные соревнования;
  • шорт-трек: смешанная эстафета.

Какие медали пророчат России на Олимпиаде-2022

По словам президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, российские спортсмены могут завоевать около 30 медалей и побороться за место в тройке. Для сравнения, в 2018 году при жестком отборе участников удалось завоевать лишь 17 медалей (2-6-9) и 13-е место.

«У нас есть своя методика по определению возможного количества медалей. К сожалению, погрешность большая при ковиде, у нас возникают проблемы из-за нестабильного календаря. Самое главное, чтобы все смогли принять участие в соревнованиях. Кубертен говорил – само участие в Играх уже является победой, это сейчас звучит по-новому. Хотелось бы, чтобы все спортсмены доехали. Мы готовы бороться за 30 медалей, у нас очень хорошая сборная, готовы бороться за место в тройке. Но есть форс-мажорные обстоятельства. Например, тот же Латыпов вынужден был пропустить соревнования (сдал положительный тест на коронавирус). Я надеюсь на лучшее, что каждый спортсмен сможет реализовать свой потенциал», – заявил он.

Самыми медалеемкими видами на Олимпиаде традиционно станут биатлон (11 комплектов наград), горнолыжный спорт (11), конькобежный спорт (14), лыжные гонки (12), сноуборд (11) и фристайл (13). И если в горнолыжных дисциплинах медаль будет сродни чуду, то в остальных видах российские спортсмены способны оказать серьезную конкуренцию.