ОГЭ в 9 классе в 2022 году

Москва, 13:09, 05 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Алёна Киселёва.

Пандемия COVID-19, также известная как пандемия коронавируса, представляет собой продолжающийся глобальный кризис, который вызвал значительные изменения в академических кругах, потребовал новых правил и создал беспрецедентные проблемы как для учащихся, так и для преподавателей. Чтобы свести к минимуму передачу заразного вируса, студенты вынуждены учиться дома. Образовательные системы должны предоставить стратегии онлайн-систем для методов преподавания, обучения и оценки, чтобы помочь в этом переходе.

Помимо текущего спроса на онлайн-образование как следствие пандемии, некоторые новые практики, навязанные текущей ситуацией с пандемией, могут быть сохранены и использованы даже после кризиса. Исследование и анализ того, как пандемия влияет на академическую деятельность, помогает нам преодолевать текущие проблемы. Мы можем использовать этот опыт для улучшения наших академических показателей и расширения возможностей онлайн-образования.

ОГЭ в предыдущих годах

В 2019 и 2020 годах выпускники 9 классов были освобождены от сдачи ОГЭ — обязательного государственного экзамена. Тяжелейшая эпидемиологическая ситуация в стране просто не позволила ученикам доказать свои знания. На настоящий 2022 год Министерство Просвещения России даже не рассматривают вариант отмены экзаменов. Это влияет на степень обучения в 10-11 классах. Однако может быть принято о решении сдачи предметов только в том случае, если ученик планирует оставаться в школе на дальнейшее обучение.

Когда будет проходить ОГЭ

Сроки экзамена меняться не должны. Проведение ОГЭ планируется в три этапа: досрочный (конец марта — середина апреля), основной (конец мая — конец июня) и сентябрьский (период сдачи долгов). Для того, чтобы ученика допустили к сдаче, ему придется пройти так называемое устное собеседование. Оно состоится в феврале 2022 года.

Какие предметы обязательные

Сейчас в Интернете появляется много слухов о том, какие предметы будут обязательными для сдачи, а какие нет. Как правило, ученик обязан сдать 4 предмета. Два из них будут обязательными, а два — нет. К обязательным относятся русский язык в письменной форме и математика. Слухи об обязательной сдаче иностранного языка были опровергнуты Минпросвещения России.

Предметы на выбор

Важно отметить, что если ученик стал победителем или призером финального этапа Всероссийской олимпиады, то он освобождается от сдачи ОГЭ по этому предмету. В аттестате ему автоматически будет выставлен наивысший балл. Касательно других предметов, учащийся 9-го класса может выбрать любой урок из перечня преподающихся ему в школе.

Пересдачи ОГЭ и его результаты

Если результаты неудовлетворительные только по одному или двум предметам, то ученик может их пересдать в определенный срок. Но если он завалил их и в срок пересдачи, тогда теряет целый год. Все первичные баллы, которые вы получили, переводятся в пятибалльную шкалу и выставляются в документ.