Какие покупки стоимостью всего 2 или 3 копейки мог позволить себе советский человек

Москва, 03:53, 06 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Современные молодые люди удивляются, когда старшее поколение рассказывает им о стоимости тех или иных товаров в советское время. Что такое сегодня 3 копейки? Ничто, таких денег не существует, потому что приобрести на них ничего нельзя. А в СССР в летнюю жару с 3 копейками в кармане человек не мог пропасть – можно было купить стакан газировки или кваса.

Какие безалкогольные напитки можно было приобрести на 2-3 копейки

В СССР было немало положительных моментов, в том числе цены. Они были доступными и контролировались государством. Советский человек, ожидая зарплату, спокойно планировал предстоящие траты, прикидывая определенную сумму на нужную вещь.

То, что на автомобиль или на приобретение мебели деньги собирать приходилось по нескольку лет, это факт, зато никаких сомнений в том, что цена все эти годы оставалась на одном уровне, не было.

За 3-копеечную монетку в советские времена много чего можно было приобрести. Например, разные вкусные напитки. Можно было полакомиться газированной водой с сиропом, например, из мандарина, или купить бочковой квас. Одну копейку стоил стакан газированной воды без сиропа, и в жару это был отличный способ утолить жажду.

В любом советском городе на улицах было установлено множество автоматов с монетоприемниками, в которых за 3 копейки и за 1 копейку можно было выпить газировки. Мало того, помимо такой ценовой доступности, сироп еще и можно было выбрать по вкусу, какой кому больше нравится.

Столько же, 3 копейки, стоил и стакан кваса, причем его вкус в те времена был намного приятнее, чем у современного напитка. Сейчас квас в основном бутылочный, продается в пластиковой упаковке, а в Советском Союзе он продавался из бочек, расположенных на улицах. Напиток наливали в стеклянный стакан или специальную стеклянную кружку и выпивали тут же, на месте.

Если прохожего замучила жажда, ему ничего не стоило подойти к одной из бочек, заплатить 3 копейки и выпить освежающий напиток. Покупали в таких бочках квас и домой, для всей семьи. Для этого у всех раньше имелись специальные бидончики на 3 литра, с ними ходили к бочке и за молоком, и за квасом. Еще за 3 копейки в СССР можно было купить в кафе, школьном буфете или столовой чай.

Кроме напитков на 2-3 копейки в СССР можно было купить еще много чего

В СССР 3 копейки стоила любая школьная тетрадка на 18 листов, столько же надо было заплатить и за проезд в трамвае. Кроме кондукторов в советское время оплату проезда проверяли контролеры, и если ловили «зайца», штрафовали его или снимали с маршрута и забирали в милицию.

Советские родители ответственно относились к вопросу обеспечения своего ребенка всеми необходимыми канцтоварами, но особо тратиться на это не приходилось. Все такие товары были по вполне доступным ценам.

Да, тетрадки были без таких ярких рисунков, которые можно увидеть на тетрадях современных школьников, они были однотонными и из обычной бумаги, не глянцевой, и в каждой из них обязательно присутствовала промокашка (тогда писали чернилами). Но зато задняя часть тетради содержала полезную для советского школьника информацию (так считало советское руководство). Например, ученик должен был наизусть знать гимн СССР, а его текст можно было найти на задней части тетради. Также там размещали таблицу умножения или таблицу Пифагора, или клятву пионера, например – все это была полезная информация для школьника тех времен.

Что еще в советские времена можно было купить на 2-3 копейки

В СССР за 3 копейки покупали газеты, причем по размеру они были в два раза больше, чем те, что продаются сегодня. В современном мире информацию все черпают из Интернета, но советскому человеку о таком чуде техники ничего известно не было, всю информацию узнавали из газет.

Почтальоны разносили их по почтовым ящикам, газеты продавались в киосках и, как правило, «Правду», «Труд», «Комсомольскую Правду», «Известия» и другие популярные газеты раскупали, «как горячие пирожки». На улицах стояли специальные стенды для газет, и они ежедневно менялись на свежие. Граждане могли не покупать газету, а подойти к стенду и прочитать последние новости.

У советских граждан мобильных телефонов не было, и что это такое, тогда никто не знал. А если на улице надо было позвонить, подходили к специальному телефону-автомату, опускали в монетоприемник 2 копейки и набирали нужный номер.

2 копейки стоили петли и крючки – набор, состоящий из 10 пар. Тариф на оплату электричества за киловатт для домов с электрическими плитами тоже составлял 2 копейки. В аптеке за 2-копеечную монетку приобретали пакетик марганцовки или глюкозу в таблетках – 10 штук.

Так что пусть не глобальные нужды, но вполне насущные, советские люди за 2-3 копейки могли удовлетворить.