Новый абьюз Егора Беликова, кто обвинил кинокритика в насилии

Москва, 23:19, 05 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Кинокритик Егор Беликов попал в скандал о физическом насилие к своим бывшим пассиям. Обвинения в абьюзе он прокомментировал в рамках нового выпуска шоу «Осторожно, Собчак». Мужчина рассказал об обвинениях своих бывших девушек, которые недавно публично рассказали о физическом и психологическом абьюзе с его стороны.

Егор Беликов признался в избиении журналистки

Скандал вокруг Егора Беликова начался в конце января, когда бывшая девушка кинокритика Ольга Житпелева заявила, что Беликов сильно избил ее во время ссоры.

— Физических признаков насилия мало. А неиллюзорный страх смерти, который я испытала, пока он вжимал меня своим весом в пол, душил и бил головой об пол, никак не докажешь, — рассказала журналистка.

Она отметила, что так кинокритик отреагировал на ее желание прекратить их отношения, которые длились полгода. До этого момента Егор не применял к Ольге физического насилия, но психологического насилия и манипуляций с его стороны было много. Журналистка приложила несколько скриншотов их переписок в подтверждение. Она призналась, что всё это время надеялась, что Беликов изменится, но этого не произошло.

Буквально через два часа после ее заявления 27-летний киновед на своей странице в Facebook признался, что он абьюзер и просит прощения.

— Я совершил ужасные вещи, я абьюзер и эмоциональный, и в том числе я применил физическое насилие к своей девушке. Обстоятельства не играют роли и в любом случае меня не оправдывают — это ничем нельзя оправдать. Я признаюсь целиком и полностью, — написал Беликов.

В конце сообщения он заявил, что перевел 100 тысяч рублей в центр «Сёстры», который оказывает бесплатную помощь женщинам, столкнувшимся с домашним насилием. Его цинизм удивил пользователей Facebook.

Через несколько дней еще пять девушек рассказали о сексуальном и психологическом насилии со стороны Егора Беликова. Так, корреспондент РИА Новости Юлия Ахмедова призналась, что Беликов также манипулировал ею, издевался над ее национальностью, присылал фотографии обнаженных девушек, с которыми проводил время. Однажды кинокритик просто выгнал ее ночью из дома после того, как она отказалась посмотреть с ним смешное, на его взгляд, видео.

Беликов лишился работы и играет в шахматы с котом

Буквально за неделю с Егором Беликовым прекратили сотрудничество журнал GQ, телеканал «Москва 24» и онлайн-кинотеатр Okko. Как сообщил сам кинокритик, он лишился всех мест работы сразу. Пользователи Facebook под его постом посоветовали ему найти работу курьером или отправиться работать на завод. Сейчас Беликов принимает медикаментозное лечение, играет в шахматы со своим котом и проходит курс психотерапии. Он отметил, что культура отмены в России всё же работает.

Кто такой Егор Беликов, биография кинокритика

Егор Беликов — российский кинокритик, автор многочисленных рецензий и интервью в крупнейших российских изданиях.

Егор Сергеевич Беликов родился 23 декабря 1995 года в Мытищах, город Москва. Он рос в семье Екатерины и Сергея Беликовых, в детстве сменил несколько школ: сначала учился в школе № 760 имени А. П. Маресьева, затем перешел в лицей № 23, а спустя 4 года оказался в московской школе № 1568, которую и окончил в 2013 году.

После получения аттестата о среднем образовании молодой человек поступил в Московский физико-технический институт на факультет инноваций и высоких технологий и спустя 4 года получил диплом бакалавра.

Первым местом работы будущего критика стало интернет-издание «Котонавты», рассказывающее о новостях из мира игр, кино, сериалов и комиксов. Спустя год Егор стал пишущим редактором Olimpiada.ru, но вскоре ушел и оттуда.

В 20-летнем возрасте занял пост редактора сайта на радио «Маяк», а спустя год устроился журналистом в «Life.Афиша».

Позже Егор работал в издании «Time-Out Москва», позже трудился в ТАСС, где в течение года возглавлял раздел «Культура».

В 2018-м занял должность редактора крупного интернет-издания «Искусство кино». В период работы там Егор написал множество хвалебных и не очень рецензий на российские и зарубежные кинопроекты, брал интервью у режиссеров и знаменитых актеров (например, у Евы Грин и Тимоти Шаламе), а также ездил в качестве корреспондента на ведущие европейские кинофестивали. Фотоотчеты о своих карьерных успехах Беликов публиковал в «Инстаграме».

Помимо прочего, журналист числился внештатным сотрудником в Empire, редактором мужского журнала GQ и публиковал статьи на ресурсе m24.ru. В 2021 году там появилась развернутая рецензия на фильм Леоса Каракса «Аннетт» с Адамом Драйвером и Марион Котийяр.

Беликов также ведет телеграм-канал «Нувельваг» и регулярно выступает перед студентами.