За прочтение стихов Хармса в Санкт-Петербурге уволили учительницу 

Москва, 12:21, 08 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В Санкт-Петербурге уволили учительницу, которая на уроке читала школьникам стихи Хармса и Введенского. Чем закончится вся эта история, продолжают разбираться журналисты.

За что уволили учительницу

6 февраля Серафима Сапрыкина, учительница гимназии №68 Санкт-Петербурга, рассказала, что ее руководство попросило ее написать заявление об уходе. Причиной всему стало прочтение десятиклассникам стихов Хармса и Введенского.

Учительница отметила, что в конце декабря директор собрала всех учителей на экстренное совещание и заявила, что эти поэты были “врагами народа” и “пособниками фашистов”. По мнению директора, они были заслуженно схвачены НКВД, а и стихи читать можно только дома, и то, чтобы об этом никто не знал.

Позже в пресс-службе администрации Центрального района Санкт-Петербурга рассказали, что учительница должна была проводить занятия по заранее утвержденной руководством программе. Однако она по собственному желанию сменила тему урока. После этого учительница была вызвана на разговор. Также сообщается, что учительница сама приняла решение уволиться.

Директор, в свою очередь, утверждает, что слов о том, что авторы являются “врагами народа”, из ее уст не звучало.

Что говорят ученики об учительнице

Журналистам удалось пообщаться с учеником гимназии №68 Санкт-Петербурга. По словам школьника, уволенная учительница работала в библиотеке. Периодически она проводила тематические классные часы. При этом на подобных мероприятиях, как утверждает школьник, она всегда вела себя сдержанно и патриотично. По словам школьника, во время занятий у него не возникало мыслей о том, что она поддерживает фашизм и нацизм. Она была спокойной и доброй.

Школьник добавил, что в последнее время руководство гимназии часто стало сталкиваться с критикой. Родители жалуются на некомпетентность педагогов, техническое состояние здания, качество питания в столовой и многое другое.

Восстановят ли уволенную за стихи Хармса учительницу

Проверкой всех обстоятельств занялось Министерство просвещения Санкт-Петербурга. Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что учительницу должны восстановить на работе. По его мнению, она должна приступить к работе в ближайшее время. Также он попросил административных работников более чутко относиться к педагогам.

Отреагировал на сложившуюся ситуацию и Кремль. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что нужно детальнее разобраться в сложившейся ситуации. По его словам, на данный момент очень много неточной и лживой информации, поэтому реагировать на нее сиюминутно точно не стоит.

Стихи Хармса и Введенского, что это такое

Хармс и Введенский были репрессированы в 1941 году. Вскорости Введенский погиб в момент этапирования в Казань, а в 1942 году не стало и Хармса. Он умер в психиатрической больнице. На тот момент они были признаны “врагами народа”.

В начале 60-х Хармса и Введенского реабилитировали. Впоследствии их произведения были включены в школьную программу. Сегодня их проходят в старших классах.