В России могут отменить наследство: правда или нет

Москва, 12:57, 08 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В сети активно обсуждается очередная новость, опубликованная на сатирическом портале Панорама. Речь идет о том, что с марта 2022 года в России будет отменено наследство. В заключительном чтении Госдума якобы приняла новое постановление об отмене собственности наследования.

Начиная с марта нынешнего года, если человек умирает, то его собственность будет автоматически переходить во владение государства. Так ли это на самом деле, пытаются выяснить обеспокоенные россияне.

Отмена наследства с марта 2022 года: правда или нет

В новом постановлении речь идет о том, что из Гражданского кодекса должны быть полностью исключены 61-65 главы, отвечающие за наследство. Таким образом все, что принадлежало покойнику, переходит государству.

Если же квартира, которая положена по наследству, считается единственным жильем, то, когда она окажется в праве собственности, человек получает право приоритетного выкупа, при этом цена будет льготной. Помимо этого, наследник может выбрать по льготе бессрочную аренду.

Если у покойника остались ценные бумаги и банковские вклады, то наследники могут получить 15% от рыночной стоимости. Если человеку в наследство перешел семейный бизнес, то он имеет право занять руководящую должность, и в течение 5 следующих лет получать заработную плату, которая указана в документе.

Однако официальной информации относительно отмены наследства не поступало. Россиянам рано беспокоиться о принятии нового законопроекта, так как новость, опубликованная на сайте Панорама, оказалось очередным фейком.

Какие ограничения предусмотрены в новом постановлении об отмене наследства

В источнике, утверждающем, что в России запланирована отмена наследства, сказано, что появятся новые ограничения, которые предполагают схемы обхода наследования. Речь идет о работе специальной комиссии, которая будет заниматься оспариванием сделок по дарению имущества и оспариванию сделок по дарению имущества и по продаже, которые были сделаны за 3 года до смерти человека.

Авторы сатирической статьи приписали Анатолию Чубайсу идею нового законопроекта. Якобы инициатор приватизации заявил, что на территории Российской Федерации слишком много «собственников-паразитов», которым по наследству досталось более 4-х квартир. В результате этого многие россияне живут и не работают, а свой основной доход получают благодаря сдаче жилья, доставшегося им по наследству. При этом это негативным образом сказывается на России, так как налоги такие арендаторы не платят. Именно поэтому депутаты хотят отменить наследство в стране. Если есть люди, которым нравится обсуждение подобных тем, ведь нелепые слухи и сплетни всегда распространялись с поразительной скоростью.