Когда будут праздноваться Пасха и Троица в 2022 году?

Москва, 11:06, 09 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Василий Турченко.

Вслед за одним из самых важных и любимых христианских праздников – Рождеством Христовым – мы весело праздновали Святки, и теперь Церковь готовит нас к наступлению Великого Поста. В течение четырех недель в храмах звучат проповеди о знаменитых притчах Христа: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде. Так нам напоминается о том, что все мы на земле – временные гости, а эта жизнь – путь к Царству Небесному.

Готовимся встречать весну с Масленицей

Постепенно меняется и рацион: 26 февраля в первую в этом году Вселенскую родительскую субботу мы не только будем особенно поминать наших усопших родных и близких, но и распрощаемся с мясными блюдами.
С понедельника, 28 февраля, начнется Масленица, наше православное карнавальное время. Традиционно она отмечается блинами и народными гуляниями.
В Прощеное воскресенье, 6 марта, мы будем прощать ближним и сами просить прощения. В церкви в эту неделю вспоминают утрату Адамом и Евой райской жизни. Это помогает настроиться на покаяние и работу над собой во время Великого Поста.

Дорога к Пасхе через Великий пост

В постное время мы вступим с понедельника, 7 марта и пройдем по крестному пути до самой Великой субботы 23 апреля. Это поможет достойно подготовиться встретить величайшее событие человеческой истории – Воскресение Иисуса Христа. Смерть и воскресение Спасителя, который пришел на землю в человеческом облике, открыли возможность для человека вернуться в райское блаженство.
На церковной иконе в честь Воскресения Христова изображается Христос, сходящий в ад и выводящий за руки оттуда Адама и Евы. Она напоминает, что каждый призван жить с Богом, и отныне для этого общения нет преград, если на то будет добрая воля верующего.

24 апреля – Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

24 апреля с праздника Пасхи начинается Светлая седмица – особое время, когда Церковь призывает забыть о временных земных заботах и горестях и прославлять воскресшего Христа. Завершится седмица в еще один праздничный день – 1 мая. Это Фомино воскресенье. Как известно, апостол Фома отсутствовал, когда Иисус уже явился и общался с его товарищами. Однако его сомнения развеялись, когда Учитель предстал перед ним и показал свои раны от гвоздей.

12 июня – День Святой Троицы

С этого момента начнется отсчет времени до третьего величайшего православного праздника: на 50-й день по Пасхе отмечается Троицын День, который считается днем рождения Церкви. В этот день апостолы были вдохновлены Святым Духом на всемирную проповедь христианства.