Почему сериал «Долгая дорога в дюнах» не хотели показывать советским зрителям

Москва, 04:20, 13 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

7-серийный фильм латвийского кинорежиссера Алоиза Бренча «Долгая дорога в дюнах» любим советскими и российскими зрителями. Эта история завоевала сердца смелостью тематики и пронзительной чувственностью.

Немногие знают, что картина долго пролежала на полке, ведь о сталинской депортации латышей было не принято говорить. Но, к счастью, ее все же показали на широких экранах. И вмиг актеры, сыгравшие главные роли, стали любимыми и узнаваемыми.

О чем повествует сериал

«Сердцем» фильма, несомненно, является история любви Марты и Артура. Они знают друг друга с детства, но им не суждено быть вместе. Сын рыбака, он не устраивает отца Марты в качестве зятя. Тот настаивает, чтобы дочь вышла замуж за богатого Рихарда. Острота чувств молодых людей не дает им мыслить ясно. Артур ревнует возлюбленную и решает, что она ему изменила. Девушка от безысходности соглашается стать женой Рихарда, но ее ребенок, который вскоре родится — от Артура.

Пришла война, и семья оказалась в Германии. Тут Рихард заводит важные знакомства и встает на сторону противника. Недопонимание между супругами растет, потому в 1941 году Марта возвращается с сыном на родину. Но тут ее ждут новые испытания. Рискуя жизнью, она с Артуром прячет советского разведчика в доме ее отца, который стал старостой по назначению немцев.

С окончанием войны Марта с сыном находится в еще более затруднительном положении. Как жена и дочь предателей она с сыном оказывается в Сибири. Марта думает, что Артура уже нет в живых. Но он долгие годы пытается ее разыскать. Благодаря показаниям отца спасенного ею советского разведчика Марту реабилитируют. Но разлука с возлюбленным все равно продолжается целых 40 лет. Лишь когда Рихард, приехав в Иркутск, где жила Марта, рассказывает ей, что Артур жив, она возвращается в родной поселок.

Главную роль сыграла красавица из Латвии Лилита Озолиня, а ее возлюбленного — литовский актер Юозас Киселюс. Муж Марты Рихард — Ромуальдас Раманаускас, а отец — Эдуард Павулс.

Почему сериал так понравился зрителям

Зрителей привлекала и до сих пор привлекает эта трогательная история любви, которую герои пронесли через всю жизнь, не утратили своих человеческих качеств. Кроме этого, здесь очень динамичный сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Впервые за долгие годы была открыто показана тема переселения латышей. Во времена Хрущева об этом все еще старались не говорить, и тем более не показывать в кино.

Идею создать сценарий исторического фильма Олег Руднев вынашивал не один год. Нужно было не только собрать материальную базу, но и запастись смелостью. К счастью, он получил госзаказ, и работать стало легче. Вместе с режиссером Алоизом Бренчем Руднев боролся за каждый кадр, за каждую линию. Это не художественный вымысел, а во многом исторически достоверное кино, которое обнажало проблемы советского общества. Зрителям не могла не приглянуться такая честность создателей «Долгой дороги в дюнах». Картину идеально дополняла филигранная работа композитора Раймонда Паулса. Музыка резонировала в сердцах, навсегда отпечатывая историю в памяти.

Почему цензура пыталась запретить «Долгую дорогу в дюнах»

Каждый советский гражданин знал о том, что в истории СССР были не только светлые сираницы, однако тема депортации коренных жителей Латвии долгое время была под запретом. Показывать сериал на центральном телевидении было опасно, потому что он мог быть воспринят неоднозначно.

Тем не менее у латышей он имел грандиозный успех. Люди старшего поколения увидели в нем отражение реальных событий. После этого было решено перевести «Долгую дорогу в дюнах» на русский и показать на территории всего СССР. Финальная серия, где происходит воссоединение двух любящих сердец, была запланирована на 8 марта, чтобы сделать подарок женщинам. Но случилось непредвиденное. Внезапно сериал попал под цензурное ограничение.

 

Режиссера упрекнули в том, что он нарушил план, согласно которому в главной роли руководство СССР было намерено увидеть популярную актрису Вию Армане, которую очень уважал Брежнев. Но он сумел убедить негативно настроенных чиновников, что и Лилита Озолиня идеально подходит под образ Марты, и само повествование не может быть переделано. В итоге премьера сериала состоялась чуть позже назначенного срока, в июне 1982 года.

Как сложилась судьба актеров?

Остановить волну популярности фильма, который показали по телевидению, было уже невозможно. Герои сериала так сильно полюбились зрителю, что они всеми силами пытались узнать подробности из жизни актеров, их сыгравших.

Латышской актрисе Лилите Озолине уже 74 года, но известность она получила только благодаря «Долгой дороге в дюнах». Она не могла принимать участие в съемках российских фильмов из-за сильного акцента. У актрисы есть дочка Лилиана, и они вместе проживают в Риге.

Артура Бангу сыграл литовский театральный актер Юозас Киселюс. Правда, после сериала он все чаще стал появляться в кино, потому что его просто засыпали предложениями. Но жизненный путь харизматичного актера оборвался в возрасте 41 года.

Ромуальдас Раманаускас тоже является театральным и киноактером. Он исполняет самые разные роли, до сих пор удивляя гранями своего таланта.