Какой церковный праздник отмечают верующие 14 февраля 2023 года

Москва, 11:30, 13 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Влюбленные со всего мира 14 февраля празднуют День святого Валентина. Торжество посвящено памяти епископа Валентина Тернейского, который несмотря на строгий запрет продолжал венчать пары. Святой является покровителем всех влюбленных.

Церковный праздник: что празднуют верующие 14 февраля

14 февраля 2023 года по церковному календарю принято отмечать Сплошную седмицу. Это подготовка к Великому посту. Торжество было названо в честь притчи о Мытаре и фарисее.

Также в этот день принято праздновать Предпразднство Сретения Господня. Это тоже своего рода подготовка к великому торжеству, которое принято отмечать в православном мире. В церквях и храмах проходят праздничные службы, на которые священнослужители читают молитвы.

Верующие чествуют память Трифона Апамейского, который при жизни имел два дара — исцеление от недугов, а также мог изгонять бесов. Во времена правления императора Деция Траяна расплатился своей жизнью за веру во Всевышнего. В народе торжество в честь святого прозвали Трифон-мышегон или Трифон Перезимник.

Также 14 февраля верующие чествуют память святого Петра Галатийского. В 9 лет он принял решение покинуть родной дом, и отправился жить в пещеру. Также был обдарован Богом — исцелял от недугов, изгонял бесов. Помимо этого был чудотворцем. Прожил Петр до 99 лет.

Свои именины 14 февраля отмечают Валентин, Николай, Василий, Петр.

Какие праздники отмечают в России и других странах мира 14 февраля

Помимо празднования Дня святого Валентина, в России и других странах мира принято отмечать следующие праздники:

  • Всемирный день компьютерщика и программиста;
  • Международный день чудаков-одиночек;
  • Международный день дарения книг;
  • Всемирный день исцеления звуком.

В США 14 февраля празднуют День шоколадных конфет с кремом, а также День колеса обозрения. В Индии отмечают День поклонения родителям, а в Шотландии — “Овсяный” понедельник.

Запреты 14 февраля

Выносить мусор в этот день нельзя, так как можно было лишиться семейного счастья и благополучия. Также запрещалось кардинально менять свою внешность 14 февраля. Плохой приметой было смотреть на звезды, в противном случае можно было притянуть неприятности. В этот день на звезды разрешалось смотреть только тем, кто празднует свой день рождения.

Нельзя конфликтовать и выяснять отношения. Не надо грустить и желательно не оставаться в этот день самому. От употребления алкогольных напитков лучше отказаться.