Ждать ли россиянам в 2022 году единовременную выплату на детей до 18 лет

Москва, 17:50, 13 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В феврале 2022 года в России будут проиндексированы практически все социальные выплаты, направленные в качестве материальной поддержки семьям с детьми. Помимо этого, россияне активно обсуждают в Сети вопрос о новых выплатах, положенных семьям с детьми в возрасте до 18 лет.

Дают ли в 2022 году единовременную выплату детям до 18 лет

Руководитель партии “Справедливая Россия — За правду” Сергей Миронов рассказал о новом постановлении, в котором речь идет о материальной помощи семьям, воспитывающим детей до 18 лет. Так, на каждого ребенка полагается выплата в размере 10 тысяч рублей.

В постановлении также говорится о том, что данная социальная программа может охватить до 60 миллионов человек. На финансирование будет затрачено около 7,2 триллиона рублей. Основную часть средств планируется брать из Фонда национального сбережения. Однако данный законопроект еще не вступил в силу, он находится на рассмотрении.

Когда россияне могут получить новую выплату на детей до 18 лет

Изначально авторы нового законопроекта предполагали, что его примут еще в конце декабря прошлого года. Однако этого не произошло. Чуть позже россияне думали, что смогут получить по 10 тысяч рублей на детей до 18 лет в январе 2022 года. Но законопроект не вступил в силу.

Известно, что по состоянию на сегодняшний день, 13 февраля, новое постановление по-прежнему на стадии рассмотрения. Правительство не поддержало данный законопроект, поэтому вряд ли в ближайшее время следует рассчитывать на единовременную материальную помощь.

Какие выплаты на детей были проиндексированы в феврале 2022 года

Одинокие родители, которые получают пособие на детей школьников, в феврале 2022 года получили увеличенные выплаты. Но при этом индексации на данное пособие не было. Это связано с увеличением прожиточного минимума в определенном регионе.

С февраля 2022 года были проиндексированы единовременная выплата для женщин в положении, а также пособие по родам. Теперь сумма составляет 63 932,4 рубля.

Ежемесячное пособие для беременных женщин, которые испытывают финансовые трудности, увеличилось до 6 300 рублей. Родители, которые ожидают первенца, могут рассчитывать на единовременную государственную помощь в размере более 20 тысяч рублей. Также проиндексированы выплаты по уходу за ребенком для неработающих мам и пап. Увеличилось и пособие, которое получают родители на детей в возрасте от 3-х до 7 лет.