Главные запреты на Сретение Господне, 15 февраля 2024 года, касаются мытья волос и уборки в доме

Москва, 15:30, 14 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сретение Господне, который православные отмечают 15 февраля 2024 года, является значимым церковным праздником. В этот день существует множество примет и запретов, охватывающих различные аспекты повседневной жизни, начиная от уборки в доме и заканчивая гигиеническими процедурами.

Церковный обычай предписывает воздерживаться от некоторых действий в этот день. Запреты могут касаться тяжелой физической работы, уборки и стирки, чтобы сохранить покой в этот особенный момент. Гораздо внимания также уделяется гигиеническим аспектам, где необходимо быть бережным, чтобы не вызвать неудач или болезней.

Главные запреты дня: можно ли мыть голову и убирать в доме

По старым обычаям, многие старшие люди утверждают, что во время крупных церковных праздников не следует заниматься работой или принимать ванны. Они приводят примеры, когда те, кто трудился в этот день, сталкивались с неприятностями, испытывали неудачи, их дела не шли как надо, а урожай на огороде не приносил радости. Что касается гигиенических процедур, особенно посещения бани, то их тоже рекомендуется отложить на другой день. Лучше провести очищение заранее, чтобы избежать этого в праздник.

Однако, возникает вопрос: действительно ли лучше в праздник оставаться грязным и проводить время на диване, игнорируя работу? Многие считают, что лень и бездействие также являются грехом. Поэтому важно найти баланс между соблюдением традиций и продуктивным отдыхом в праздник. Возможно, стоит использовать этот день для духовного восстановления, общения с семьей и близкими, чтения или молитвы, сохраняя при этом гармонию между отдыхом и активным отношением к жизни.

Священнослужители утверждают, что запрет на работу и гигиенические процедуры в этот праздник — это просто народные суеверия. Первое, что следует сделать в этот день, — помолиться и посетить храм на богослужении. Что касается уборки и гигиенических процедур, то их можно проводить в этот день без проблем.

Народные приметы на праздник

Сретение Господне отмечается в память о встрече Иисуса Христа и преподобного Симеона. Католическое Сретение символизирует очищение Пречистой Богородицы, когда Симеон встретил Деву Марию.

В этот священный день православные соблюдают ряд запретов и традиций.

Русская православная церковь настоятельно рекомендует не пропускать церковные службы в этот день. Принесение освященных свечей из храма в дом также является важным обрядом.

15 февраля категорически запрещены ссоры, разборки, нецензурная брань, споры и любые негативные высказывания.

В Сретение Господне не принято заниматься уборкой, работать, шить, стирать, готовить и даже мыться в ванной. Однако, можно воспользоваться душем.

Кроме того, в этот день не рекомендуется путешествовать, ехать в командировки и проводить различные мистические обряды и ритуалы.

Народные приметы утверждают, что погода в этот день может предсказать, что ожидать в ближайшем будущем. Например, теплая и солнечная погода на Сретение может указывать на раннее наступление весны.

Что нужно делать в день Сретения Господня

15 февраля считается в народной традиции «пограничным днем», когда зима уступает место весне. В это время часто приходится на Сретение, когда проводятся Сырные недели, отмечая смену сезонов и прощание с зимой.

Этот день отмечается встречей весны и проводами зимы. В церквях совершаются праздничные службы, освящаются вода и свечи. Святой водой орошают дома, скотину и пчелиные ульи. Вода, освященная в этот день, считается также ценной, как и на Крещение. Ее собирали с тающих сосулек, следуя самой древней традиции.

Громничные свечи, зажженные однажды в этот день перед иконой, хранились в доме весь год. Люди верили в их способность защищать дом от непогоды, урожай от града и ветра, а человека от удара молнии, сглаза и болезней.