Что нужно делать в Масленичную неделю по дням

Москва, 12:56, 14 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Неделя Масленицы — это любимое время многих. Делится она на Узкую (первые три дня) и Широкую Масленицу (последние четыре дня). Если в первую половину недели работать разрешается, то во вторую — нет. Начинаются праздничные утехи. Что же нужно делать в Масленичную неделю по дням, выяснили журналисты FTimes.

Как называется каждый день Масленицы

Главным атрибутом Масленицы являются, конечно же, румяные и ароматные блины. Их пекут в это время все праздничные семь дней.

Масленицей люди прощаются с холодной и долгой зимой, а также весело и вкусно встречают весну. Блины же в этом случае символизируют солнце и тепло.

Каждый день Масленичной недели имеет свое особенное название, а также определенные традиции и обряды. Каждый день принято устраивать веселое празднование, в котором участвуют люди всех возрастов.

Итак, первый день, понедельник, называется Встречей, вторник- Заигрышами, среда — Лакомкой, четверг — Разгулом, пятница — Тещиными вечерними, суббота — Золовкиными посиделками, воскресенье — Прощеным днем.

Традиции и обычаи каждого дня Масленичной недели

Обычаи Масленицы очень интересны. В первый ее день, понедельник, принято встречать праздник. Родные и близкие люди собираются вместе. Невестка обязательно должна проведать отчий дом родителей, а вечером встречаются сваты — родители жены и мужа.

Во вторник проводят забавы и игры, веселятся и поют. Заигрыши — это время, когда молодые люди «присматриваются» друг к другу, ищут себе пару. Начинается сватовство.

В среду, которая именуется Лакомкой, тещи зовут зятьев в гости и угощают их блинами. Вечером за столом собирается вся семья, поет песни, славит мам, устраивает веселые обряды и сценки.

В Разгул — четвертый день Масленичной недели, устраивают катание на санях и шуточные бои. Колядуют наряженные дети.

Тещины угощения не проходили без благодарности — в пятницу, Тещины вечерни, зятья приглашали тещ к себе в гости и кормили их сладостями.

В субботу угощали родню мужа. Его жена готовила ужин и одаривала всех небольшими подарками.

Наконец, в Прощеное воскресенье принято просить друг у друга прощения, а также подарками родителей. В этот же день сжигают чучело — символ долгой зимы.

Блины — символ солнца и встречи весны

Как бы ни назывался каждый день Масленичной недели и какие бы традиции ни чтились, все это время пекут блины. Это лакомство едят везде: дома, в гостях, на улице. В любом случае, хотя бы раз в неделю следует съесть блины. Это можно сделать даже тем, кто находится на диете.

Хозяйки стряпают самые разные блины: как пышные, так и тонкие кружевные, как из пшеничной мук, так и из овсяной, как на закваске, так и дрожжевые.

Есть огромное множество рецептов вкусных и ароматных блинов. Тем не менее, Масленица — это не только вкусные угощения, но и прекрасная возможность побыть со своими родными и близкими людьми. Радуйтесь все вместе скорому приходу весны, просите друг у друга прощение, и благодарите за любовь и доброту родителям, приумножая свет и тепло.