Почему астронавт Митчелл поверил в НЛО после высадки на поверхность Луны

Москва, 12:57, 15 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Астронавты, побывавшие на поверхности нашего спутника, Луны, привезли на Землю совершенно разные впечатления. Если Алан Шепард, командир корабля, после возвращения «Аполлона-14» в 1971 году был удовлетворен и миссией, и славой, последовавшей за ее выполнением, то Эдгар Митчелл внес нотку раздора в научные круги.

Шестой человек, который побывал на поверхности Луны, Митчелл, долгие годы выступал с обвинениями в адрес правительства США. Он искренне полагал, что оно не желает раскрывать правду об инопланетянах и контактах с ними.

Что произошло с Митчеллом в космосе?

В отличие от неудачи с «Аполлоном-13», подарившей миру крылатое выражение «Хьюстон, у нас проблема», следующая миссия принесла нечто большее. «Аполлон-14» доставил самый большой груз из лунных пород. Это был успех, но Митчелла он не интересовал. В нем произошла значительная перемена. Астронавт уволился из НАСА и углубился в изучение религиозной литературы, а после основал Институт ноэтических наук.

Объяснял он все это тем, что в космосе пережил уникальный опыт, позволивший ему буквально переродиться. Эдгар Митчелл даже нашел санскритский термин, который наиболее точно раскрывал бы его переживания — «самадхи». В буддизме им описывают состояние ума, которое предшествует нирване. Митчеллу вмиг стало ясно, как он позже рассказывал, что человек неотделим от Вселенной, которая является не только разумной, но и саморегулирующейся системой.

Открытый им Институт специализировался именно на соединении методов науки и парапсихологии, экстрасенсорики, телепатии и даже йоги. Стоит ли говорить, что широкого признания в этой области он не получил. Слухи о причастности Института к секретной программе военной разведки «Звездные врата» не подтвердились, но это не так важно, ведь сам проект был закрыт по причине отсутствия доказуемых результатов в области парапсихологических явлений.

Эдгар Митчелл и НЛО

Конечно, поиски недоказуемого — это интересно, но заявления об инопланетянах — уже нечто выходящее за границы привычного. Для журналистов он был ценным источником новостей, а для уфологов и сторонников теории заговора — практически гуру, на которого они ссылались. Ведь Митчелл, в отличие от них, являлся не только теоретиком, но и практиком, так как лично побывал в космосе.

Он также был сторонником того, что Розуэлльский инцидент — это настоящее крушение НЛО. И хотя было установлено, что тогда, в 1947 году, произошла авария с метеозондом, он свято верил в теорию о гуманоидах. Будущий астронавт вырос неподалеку от Розуэлла и ссылался на показания очевидцев, которые якобы не пожелали быть названными.

На протяжении многих лет Митчелл старательно собирал информацию о феномене НЛО. И, как он сам утверждал, поиски увенчались успехом. Например, в ходе беседы с адмиралом ВМС он утверждал, что пришельцы связались с правительством США еще в начале 1940-х. Тогда их якобы «интересовала» информация о механизме действия атомной бомбы. По его словам, во время холодной войны между двумя сверхдержавами инопланетяне и вовсе стали «заглядывать» довольно часто. Их целью было якобы мирное урегулирование конфликта и недоведение его до ядерной войны.

Чуть позже, впрочем, Эдгар Митчелл сам же опроверг свое заявление, сказав, что его цитату извратили журналисты. На самом деле он не имел в виду прямого вмешательства внеземного разума в мировую политику, а говорил лишь об отдаленном наблюдении НЛО.

Бывший астронавт утверждал, что на протяжении полувека группа людей из высшего эшелона власти скрывает достоверную информацию, а прессе специально сливает фейки, чтобы отвлечь общественность.

Уже в преклонном возрасте Эдгар Митчелл рассказывал, будто некий загадочный информатор из военной разведки вновь подтвердил все ранее сказанное астронавтом. НЛО существует, и США об этом знают, а в Розуэлле действительно произошло крушение корабля пришельцев.

Почему Митчелл был уверен в существовании НЛО

Стоит опровергнуть сообщения многих сайтов о том, будто Митчелл лично встречался с инопланетянами. Сам он никогда этого не говорил, будто видел гуманоидов, что, однако, не мешало его уверенности в их существовании.

Астронавт ссылался на знакомства с серьезными учеными и представителями власти, ведь их сведениям в данном вопросе он не мог не доверять. По словам Митчелла, он никогда не общался с чудаками, слепо доверяющими непроверенной информации.

Учитывая регулярное поступление в прессу сенсационных заявлений, Эдгар Митчелл быстро стал любимцем журналистов. Но вот НАСА имело немало проблем в связи с этим. Представители агентства вынуждены были давать опровержение каждый раз, когда их бывший сотрудник выступал с очередной речью.

Однако американский астронавт вписан в историю вовсе не за свои взгляды и утверждения о существовании НЛО. Он навсегда останется великим астронавтом, одним из 12 человек, которые побывали на поверхности Луны.