Пять советов от Дейла Карнеги о том, как расположить к себе любого человека

Москва, 11:03, 16 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Американский педагог, оратор и лектор Дейл Карнеги сумел подарить мотивацию многим людям, помогал им самосовершенствоваться, находить точки соприкосновения с любым собеседником без единого конфликта.

Но нас интересуют сейчас не столько ораторские и качества лектора Карнеги, сколько его письменное наследие. В своих книгах он рассказал людям, что вполне возможно прожить без конфликтов, в понимании и уважении к другим людям. Советы психолога помогут расположить к себе любого собеседника.

5 советов от психолога Дейла Карнеги помогут расположить к себе любого собеседника

1. Полюбить людей, не требуя того же взамен

Многие могли заметить, что заслужить любовь не удается никакими способами и стараниями. Единственное, что заставляет другого человека откликнуться на чувство, — это созерцание его бескорыстности. Иными словами, никогда не надейтесь на благодарность, а тем более не требуйте от других того же, что дали им вы.

Сам Дейл Карнеги роился в бедной фермерской семье, которая не могла платить за обучение. Выбор был невелик — юноша поступил в бесплатный педагогический колледж, но так его и не закончил, не сдав латынь. Однако там ему успели привить христианскую концепцию любви к ближнему. Дейл придерживался ее по сути до конца. В его идеях легко угадывается образ жизни настоящего христианина, который предполагает непротивление злу, милосердное отношение и прощение обидчиков. Отсюда легко вывести формулу бесконфликтного общения с людьми.

Дейл Карнеги советовал просто забывать о людях, которые неприятны, не посвящать им ни минуты своего времени. Негативные эмоции приносят гораздо больше вреда тем, кто их испытывает, чем тем, к кому они направлены.

2. Мыслить позитивно и оптимистично

Психолог и автор многочисленных бестселлеров советовал вести себя как счастливый человек, даже если сейчас это не так.

В книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» автор пишет о том, что оптимизм и позитивное мышление очень притягательны. Люди тянутся к тому, кто излучает уверенность в себе, словно к источнику энергии и света.

Дейл Карнеги до того, как начал писать книги и выступать с лекциями, зарабатывал торговлей и делал это с умом. Он внимательно наблюдал за клиентами, их реакцией на свои слова, а после выстраивал стратегию идеального общения. Именно Карнеги приписывают изобретение американской улыбки, которая сегодня знаменита на весь мир.

3. Иметь активную жизненную позицию

Если человек занят каким-то делом, то он спасен от ряда неприятностей. Активное занятие — одно из самых доступных и эффективных лекарств.

Когда Дейл Карнеги был подростком, то вынужден был помогать родителям, подрабатывая. Он с благоговением копил деньги на калоши и был просто счастлив, сумев их приобрести. Знаменитый психолог уж точно знает цену деньгам и труда.

В бестселлере «Как перестать беспокоиться и начать жить» можно найти практические советы по преодолению ненужного беспокойства, работы с психологическими блоками, которые мешают жить и работать. Писатель настаивает на намеренном игнорировании мелких неприятностей. Если их не удается просто позабыть, то нужно занять мысли делом.

4. Не жалеть о былом, ведь его нельзя изменить

Переживания о прошлом, считает Карнеги, — дело совершенно бесполезное. Когда вы беспокоитесь о вещах, которые уже сделаны, вы «пилите опилки». А разве это возможно, они уже напилены!

Писатель отчасти является последователем и учеником великих учителей: Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше, а также их предшественников, древнегреческих философов. Люди всегда понимали, что в прошлом нет ничего такого, что стоило бы затраченных на него нервов, переживаний и времени. Оно случилось, и изменить его нельзя. Полезно думать о былом только в свете анализа своего опыта, но самоедство вредно и всегда непродуктивно. Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно, чтобы не мысли управляли вами, а вы — мыслями.

5. Относиться к людям терпимо и работать над собой

Когда человеку кажется, что нужно кого-то переделать, эту энергию лучше направить на работу над собой. Это куда эффективнее и безопасней.

Исключив пустое самокопание, нужно сосредоточиться на самосовершенствовании. При этом Карнеги не разделяет радикальных взглядов Фридриха Ницше о достижении идеала, то есть сверхчеловека. Он выступает за мягкое следование улучшенной копии себя, не превращая жизнь в гонку за призрачным идеалом.

Так как с Дейлом в школе ребята не дружили из-за его низкого социального положения, он с детства понял цену человеческого общения. Однажды он заглянул на занятие дискуссионного клуба, где выступил с небольшой речью. Все были поражены его красноречию, за которым скрывалось глубокое понимание психологии человека. Он без труда доказал важность терпимого отношения к людям, умения прощать. Почти каждый, кто встречается на вашем пути, считал Карнеги, жаждет понимания и сочувствия. Если вы его дадите, то расположите к себе любого человека.