Получат ли пенсионеры единовременную выплату 14 тысяч рублей в феврале 2022 года

Москва, 12:22, 16 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новая выплата в размере 14 тысяч рублей будет доступна пенсионерам России в феврале 2022 года. Она будет единовременной, и согласно информации, которая поступила сразу с разных источников, выдавать материальную помощь начнут уже в ближайшее время.

Единовременная выплата пенсионерам 14 тысяч рублей в феврале 2022 года: будет или нет

В социальных сетях и в интернете тема о новых выплатах для людей пенсионного возраста обсуждается очень часто, особенно в последнее время. Россияне то и дело пересылают друг другу сообщения, в которых сказано, что с 14 февраля 2022 года им выплатят по 14 тысяч рублей. Также в сети сказано, что указ якобы уже подписан правительством.

Однако по словам Сергей Власова, который является пенсионным экспертом, в действительности все немного иначе, но сумма в размере 14 тысяч рублей фигурирует в законе. Специалист отметил, что в последнее время правительство не обсуждало и не рассматривало никаких законопроектов о подобных выплатах для пенсионеров.

По мнению Сергея Власова, вероятнее всего, авторы публикаций в сети взяли за основу указ, который был подписан не федеральным правительством, а столичными властями. Речь идет об уровне прожиточного минимуму для пенсионеров на 2022 год.

В Москве он составит 14 009 рублей. И пожилые жители столицы действительно смогут получить такую сумму в феврале 2022 года. Однако сделать это можно только в том случае, если их пенсионные выплаты будут ниже прожиточного минимума.

Надо ли писать заявление в ПФР на выплату в размере 14 тысяч рублей

Известно, что прожиточные минимумы в каждом регионе России отличаются друг от друга. Например, где-то это 10 тысяч рублей, а на Чукотке и вовсе выше 23 тысяч рублей.

Что касается того, как именно пожилым москвичам получить подобные выплаты, то они будут начислены в автоматическом режиме сотрудниками Пенсионного фонда. Для этого не надо никуда идти, и писать дополнительных заявлений. Все сделано для того, чтобы максимально упростить процесс получения выплат людям пожилого возраста.

Напомним, на дополнительные выплаты в 2022 году также могут рассчитывать и те россияне, которым исполнилось 80 лет. В ПФР юбиляров будут автоматически переводить на новый вид пенсионных выплат, при этом никаких заявлений тоже писать не надо. Граждане страны, которые отметили свой восьмидесятый по счету день рождения, смогут получать фиксированную выплату в размере 12 802 рублей каждый месяц.