Какой церковный праздник отмечают верующие 17 февраля 2024 года

Москва, 11:33, 16 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

17 февраля в церковном календаре отмечается память святого Николая, известного народом как Николай Студеный. Этот титул связан не только с монастырем, где святой принял монашеский постриг, но и с типичными сильными морозами, которые часто наступают в феврале.

Церковный праздник: что празднуют верующие 17 февраля

Верующие почитают память князя Георгия Владимирского, известного также как Юрий. Он потерпел поражение в бою и был признан святым в 1645 году.

17 февраля приходится день памяти Николая Студийского, который родился в христианской семье и вступил в монастырь в возрасте 10 лет. Он стал монахом через несколько лет и был известен народу как Николай Студит.

В церковном календаре этот день также отмечается как память святого Исидора Пелусиота, пресвитера из египетского монастыря, который занимался толкованием Священного Писания.

Также церковь чтит память святого Кирилла Новоезерского, основателя и монаха Кирилло-Новоезерского монастыря, который обладал даром исцеления.

В этот день свои именины отмечают Николай, Василий, Алексей, Кирилл, Михаил и Юрий.

Какие праздники отмечают в России и других странах мира 17 февраля

17 февраля в России традиционно отмечается День службы горючего Вооруженных Сил. Однако, это далеко не единственный праздник в этот день, и календарь насыщен различными событиями:

  • Всемирный день антропологии отмечается как день, посвященный изучению человека и его культурных аспектов.
  • День спонтанного проявления доброты призывает людей проявлять доброту и сострадание внезапно и без особых причин.
  • Европейский день скота отмечается для подчеркивания важности скотоводства и его роли в экономике и культуре Европы.
  • День построения воздушных замков — это день, когда вдохновение и фантазия создают невидимые, но мечтательные замки в воздухе.

В других странах также отмечаются важные события:

  • В Косово празднуется День независимости, отмечая освобождение от контроля Сербии.
  • В Ливии отмечается День революции, важное событие в истории страны.
  • Американцы отмечают День общественных наук, поощряя изучение социальных наук и их роль в обществе. Кроме того, это День кофе с молоком, чтобы подчеркнуть важность этого напитка в повседневной жизни.

Что нельзя делать 17 февраля

Стрижка ногтей и волос считалась неблагоприятным знаком, так же как и отправление на охоту, что могло предвещать неприятности. Путешествия и дальние поездки лучше переносить на другой день. В случае необходимости, перед отъездом люди обращались к святому Николаю с молитвами.

Также не рекомендовалось употреблять грубые слова и ссориться. Желание зла другим людям считалось неприемлемым, поскольку негативные эмоции могли вернуться удвоенной силой. В древней Руси люди старались не покидать свои дома 17 февраля, а также воздерживались от походов в лес.