Акция смерти: владельцев собак предупредили о февральском рейде догхантеров

Рейд догхантеров в феврале 2022 года, правда ли.jpg

Москва, 18:40, 16 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Тверской области зоозащитники бьют тревогу. Согласно их информации, 25 февраля 2022 года догхантеры готовят смертельный рейд. Владельцев собак и кошек просят быть предельно осторожными.

Рейд догхантеров в феврале 2022 года, правда ли

В тверских сетях в последние дни активно распространяется информация о том, что на следующей неделе догхантеры готовят крупную акцию по уничтожению собак. Называется конкретная дата — пятница, 25 февраля.

Рейд догхантеров в феврале 2022 года, правда ли.jpg

«25 февраля у догхантеров запланирована акция по всем регионам. Опять будут травить наших хвостиков. Пожалуйста, будьте осторожны!», — сообщается в группе ВК «Ищу тебя Конаково Редкино Завидово».

Насколько достоверна эта информация, мы сказать не можем. Однако в соседних регионах жители уже заметили активизацию «охотников» на бездомных животных, чьими жертвами вполне могут стать и домашние питомцы, если съедят подброшенную злоумышленниками отраву.

Как пишет газета «Комсомольская правда», в г. Кронштадт Санкт-Петербурга люди стали находить различную отраву в разных частях города. То кусочки мяса, валяющиеся на площадках, где гуляют собаки, то странного цвета жидкость возле мест кормления бездомных котов. Также пятна малинового цвета местные жители заметили на снегу и возле парадных, где обычно горожане подкармливают бездомных кошек. Часть отравы волонтеры вымыли и засыпали песком, чтобы уберечь животных от смерти.

Догхантеры — зачем они травят собак

Согласно данным Википедии, Догхантеры («охотники на собак» — от англ. dog + hunters, также догкиллеры) — самоназвание лиц, которые по собственной инициативе занимаются отстрелом или отравлением безнадзорных собак в населённых пунктах.

По сведениям «Радио Свобода», движение догхантеров, которые через соцсети договаривались об организации облав на бродячих собак, впервые возникло в России в 2006 году, одним из его идеологов был профессор, заведующий кафедрой социальной работы и социального управления московского РГУТиС, доктор философских наук Владислав Добрынин, выступавший в сети под ником «Пожилой велосипедист». Газета The Moscow Times сообщала о росте популярности движения догхантеров в 2011-2012 годах.

По данным СМИ, догхантеры действуют во многих городах России, а также в Украине и Болгарии. Причинами появления догхантеров называются неспособность муниципальных властей решать проблему безнадзорных животных: ликвидация служб безвозвратного отлова и внедрение экспериментальной программы «отлов-стерилизация-возврат в места прежнего обитания».

Деятельность догхантеров имеет неоднозначную оценку в обществе как с этической, так и с правовой точек зрения, и осуждается российской зоозащитной общественностью и деятелями культуры, требующими наказания для догхантеров. В некоторых других странах отравление как метод борьбы с безнадзорными собаками применяется легально: Австралии, Казахстане, Индонезии, Молдове, Новой Зеландии, Мьянме; в ряде штатов США разрешён отстрел безнадзорных собак гражданами. Издание «Комсомольская правда» назвало догхантерство «формой гражданской активности».