Повышение пенсий с 1 марта 2022 года: кого из пенсионеров ждет прибавка

Москва, 11:25, 18 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В сети появилась информация о том, что в начале марта 2022 года определенные категории российских пенсионеров ждет прибавка к пенсионным выплатам. В январе проиндексировали выплаты на 5,9%. Чуть позже пенсии увеличили на 8,6%, так как в стране уровень инфляции оказался слишком высоким. У многих возник вопрос, кому стоит ожидать повышения пенсионных выплат в начале марта нынешнего года.

Будет ли повышение пенсий с 1 марта 2022 года

Несмотря на недавние повышения пенсий, граждан РФ ждет очередная индексация пенсионных выплат, которая запланирована на 1 марта 2022 года. Так увеличенная пенсия будет сразу у нескольких категорий россиян.

Так, с 1 марта повышенные пенсионные выплаты будут у людей, которым исполнилось восемьдесят лет. В законодательстве сказано, что для данной категории россиян есть увеличение выплат за счет увеличения в несколько раз привычной пенсии.

Однако, чтобы юбиляру можно было получить повышенные пенсионные выплаты, должен пройти месяц после дня рождения. Раньше положенного срока на индексацию рассчитывать не стоит. Также никаких заявлений писать не надо, так как в ПФР все сделают автоматически.

Размер доплаты для 80-летних жителей России в марте составит 6 564 рубля. Следовательно, если речь идет об удвоенной выплате, то граждане страны могут рассчитывать на сумму 13 128 рублей.

Кто из россиян получит прибавку к пенсии в марте 2022 года

В начале марта 2022 года прибавка к пособиям, положенным пенсионерам, ждет не только тех, кому исполнилось в нынешнем году 80 лет. Также прибавка будет у неработающих пенсионеров, правда, не у всех, а только у тех, кто недавно остался без работы. Сейчас в России для граждан, которые работали на пенсии, а потом ушли, предусмотрено увеличение пенсии.

В ПФР объяснили, что после увольнения люди пенсионного возраста могут рассчитывать на все те прибавки к выплатам, которые они пропустили, занимаясь трудовой деятельностью. Также следует понимать, что денежные средства не сразу поступят на счет, а только спустя 3-4 месяца.

Неработающим уже пенсионерам придется немного подождать, так как понадобится немного времени на переоформление документов, и перерасчета. Исходя из этого, с 1 марта 2022 года повышение к пенсионным выплатам могут получить те категории граждан России преклонного возраста, которіе уволились с работы в ноябре или декабре прошлого года.