Масленица в 2024 году: когда поздравляют с праздником, в начале или в конце недели

Москва, 12:12, 10 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Масленица, один из наиболее популярных праздников среди россиян, изначально имел языческое происхождение, однако со временем он стал православным праздником. Это торжество традиционно отмечается в течение недели.

Когда празднуют Масленицу в 2024 году

Традиционный христианский праздник Масленица отмечается ежегодно перед началом Великого поста. Даты праздника всегда различаются, поскольку его проведение зависит от даты Пасхи. В 2024 году Масленица начнется в понедельник, 11 марта, и продлится до 17 марта.

С 18 марта 2024 года верующие вступают в период Великого поста, который продлится до 4 мая. Пасха в текущем году будет отмечена 5 мая.

Когда поздравляют с Масленицей: в начале или в конце недели

Общеизвестно, что Масленица традиционно отмечается в течение недели. С начала недели по среду отмечается «узкая Масленица», а остальные дни, включая воскресенье, — «широкая Масленица».

Несмотря на то что Масленица длится целую неделю, поздравления с близкими и друзьями могут начинаться с первого дня, то есть с 11 марта 2024 года. Основные мероприятия празднования приходятся на субботу и воскресенье. Кульминацией становится сожжение чучела, символизирующего зиму.

Празднование Масленицы: как называются дни недели

В каждый день недели во время Масленицы приходится свое название, которое отражает обычаи и традиции. Начало ставится в понедельник, который известен как «Встреча». Хозяйки занимались приготовлением блинов, а молодежь развлекалась на горках.

Вторник именуется «Заигрыш» — в этот день на Руси начинались смотрины невест, а также в деревнях проводились гулянья и устанавливались праздничные чучела.

Среда называлась «Лакомкой» — традиционно в этот день принимали гостей в доме и угощали их праздничными блюдами, включая разнообразные начинки для блинов. Кроме того, зятья отправлялись в гости к «вторым» мамам для более тесного знакомства.

Четверг обозначался как «Разгуляем» — начиная с этого дня начиналась самая увлекательная часть празднования Масленицы. В этот день на Руси устраивали кулачные бои, которые всегда привлекали внимание и собирали вокруг себя всю деревню.

В пятницу отмечался день, известный как «Тещины вечерки» — если в среду зятья ходили в гости к тещам, то в пятницу происходило наоборот. Мужчины принимали матерей своих жен у себя дома и угощали их блинами. По народным представлениям, пятница считалась решающей, и от этого зависело, как складывались отношения между зятем и тещей.

В субботу проходили «Золовкины посиделки» — на шестой день Масленицы родственники мужа отправлялись в гости к молодым. Чтобы угодить невестке, им было принято нести подарки.

Масленичная неделя завершалась в воскресенье, известном как «Прощеное воскресенье». В этот день принято употреблять блины и проводить сожжение праздничного чучела. Одной из ключевых традиций является просить прощения у родных и близких.