Пособия на детей в 2022 году: на какие выплаты подавать после рождения ребенка

Москва, 18:07, 18 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство Российской Федерации делает все возможное, чтобы помочь семьям с детьми. Некоторые пособия родители могут получить уже сразу после появления ребенка на свет. Будущие мамы интересуются, на какие выплаты они претендуют, и что надо сделать, чтобы их получить.

На какие выплаты подавать после рождения ребенка в 2022 году

Часть затрат при появлении малыша на свет семейству компенсирует государство. Речь идет о единовременной выплате при рождении. Денежные средства может получить любой из родителей. На такие выплаты могут рассчитывать все, даже те, кто без работы.

С 1 февраля данные выплаты были проиндексированы и теперь составляют 20 472,77 рубля. Также к такой выплате положены еще региональные надбавки, в каждом регионе они свои. Чтобы получить дополнительную материальную помощь, один из членов семьи должен быть с пропиской.

Пособие можно оформить в соцзащите, если оба родителя безработные. Также можно оформить по месту работы, а от второго родителя понадобится справка о том, что он не получал эту выплату.

Семьи с детьми также могут претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данную выплату можно рассчитывать как работающим, так и безработным родителям, правда, в таком случае суммы будут отличаться.

Что касается суммы выплаты, то она составляет 40% от средней зарплаты за предыдущие два года. Минимум будет 7677,81 рубля, а максимум составит 31282 рубля. Если за предыдущие несколько лет заработная плата была 78 тысяч рублей, то можно рассчитывать на получение максимальной суммы. Данное пособие тоже оформляется по месту работы или в органах соцзащиты.

Кому положены путинские выплаты при рождении детей в 2022 году

Россияне, которые недавно стали родителями, или усыновили детей, начиная с 2018 года, могут рассчитывать на путинские выплаты. Правда, есть несколько обязательных условий, чтобы их можно было получить:

  • У малыша и родителей должно быть российское гражданство;
  • Средний доход на одного человека в семье не должен превышать установленного в регионе прожиточного минимума;
  • Правила получения разные для тех, у кого родился первый ребенок и второй.

На первого ребенка семья может оформить положенную материальную помощь в соцзащите, или в Пенсионный фонд России, если речь идет о втором ребенке. Изначально пособие назначается до одного года, а после этого родителям надо продлевать до 2-х и 3-х лет.