Почему на масленицу принято есть блины, история обычая

Москва, 21:15, 18 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Спокон веков на Руси праздник масленицы принято отмечать в конце зимы. В этот день принято есть блины с различными начинками. Эта традиция имеет языческие корни. Сама форма блина круглая и напоминает солнце, которое считается символом плодородия, богатства и началом новой жизни.

История возникновения праздника масленица, какие блины едят в этот день

 

Празднования Масленицы длятся неделю. Они начинаются с понедельника. В этот день изготавливают специальную большую куклу из соломы. Ее устанавливают на центральной площади. Каждый следующий день имеет свое значение и традиции. На протяжении всей недели люди ходят друг к другу в гости, угощаются блинами, поют, танцуют, водят хороводы.

В наше время блины пекут на молоке, кефире, кипятке, воде. Каждый рецепт имеет свои особенности и вкусовые характеристики. Традиционно проходят катания на санях, конкурсы, кулачные бои. Заканчиваются празднования в воскресенье. В этот день просят прощения за свои прегрешения и ошибки. На огромном костре сжигают чучело Масленицы. Сразу после этого праздника наступает Великий пост.

Как блины стали символом масленицы

 

Исторически так сложилось, что без этого коронного блюда люди не представляют праздник Масленица. Почему пекут именно блины:

  • Блины являются символом солнца и плодородия, они олицетворяют пробуждение природы и им отмечали проводы зимы и встречу весны.
  • Наши предки перед праздником Масленицы поминали умерших.  Для этого на столе обязательно должны были присутствовать блины.
  • Традиция печь блины имеет свои языческие корни. Еще до прихода христианства их приносили в жертву богам.

Первый испеченный блин посвящали предкам, иногда его отдавали нищим, чтобы те помянули усопших.

Какие блины пекут на масленицу

 

Каждая хозяйка имеет в своем арсенале несколько рецептов этого блюда. В старину чаще всего блины пекли на дрожжах (опаре). Ее приготовление – это был целый ритуал, когда хозяйка со специальными заговорами и прибаутками. Все это делалось для того, чтобы само блюдо получилось вкусным, а те, кто его будет кушать, были здоровыми и счастливыми. Блины получались очень пышные и большие.

С чем едят блины на масленицу:

  • сливочное масло;
  • разнообразная рыба (кроме консервированной);
  • красная или черная икра;
  • грибная начинка;
  • творог;
  • мед;
  • варенье из фруктов или ягод.

Масленица считается праздником изобилия, ведь сразу за ней наступает самый длинный пост для верующих. Блины – это вкусное и очень сытное блюдо, которым можно накормить большую семью. Недаром в эти праздничные дни принято ходить друг к другу в гости, общаться с друзьями и родственниками.