Будет ли 22 февраля 2024 года коротким рабочим днем у россиян

Москва, 14:19, 21 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На этой неделе россияне будут отмечать День защитника Отечества, когда мужчины принимают поздравления в их честь, а также проводятся различные тематические мероприятия.

В стране празднование, связанное с Днем защитника Отечества, который всегда отмечается 23 февраля, приходится на выходной день. Однако многих интересует, как будет организована работа в предпраздничный день.

22 февраля 2024 года: короткий день или нет

 

В 95-й статье Трудового кодекса страны содержатся все нормы, регулирующие предпраздничные дни. Согласно действующему законодательству России, день, предшествующий официальному празднику, всегда является сокращенным рабочим днем. Если 23 февраля приходится на праздничный выходной день, то 22 февраля автоматически становится предпраздничным.

Таким образом, для российских граждан 22 февраля будет коротким рабочим днем. Другими словами, согласно закону, все сотрудники компаний имеют право закончить свою работу на один час раньше по законным основаниям.

Как будет оплачена работа за сокращенный день 22 февраля 2024 года

22 февраля, предшествующий праздничному дню, будет сокращенным в отношении продолжительности работы. В то же время все сотрудники компаний будут получать свою заработную плату в полном объеме, как за обычный рабочий день.

Если руководитель не может отпустить своих подчиненных раньше из-за неотложных задач, то за работу в предпраздничный день предусмотрена дополнительная финансовая компенсация. Даже если люди работают по сокращенному графику, их труд должен быть оплачен аналогичным образом, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации.

Такая же схема оплаты труда распространяется и на совместителей. Однако для них 22 февраля может стать выходным, особенно если их рабочий день составляет всего один час. Таким образом, в предпраздничный день они не обязаны являться на работу, но все же получат заработную плату за этот час.

На предприятиях с непрерывным производством устанавливается посменный режим труда. Однако сотрудники таких организаций 22 февраля 2023 года будут работать полную смену без сокращения рабочего времени. В таких случаях им предоставляется дополнительная финансовая компенсация за отработанные часы.

Работодатель на производстве может предложить сотруднику либо дополнительное время отдыха в удобный для него день, либо оплату по повышенному тарифу. В любом случае эта мера не останется незамеченной.