Какой церковный праздник отмечают верующие 20 февраля 2023 года

Москва, 11:30, 19 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Церковь 20 февраля вспоминает о жизни святого Луки Елладского, который был иноком, он при жизни основал монастырь. В народе торжество прозвали День Луки или Могущница, так как считали 20 февраля чудодейственным днем в году.

Какой церковный праздник отмечают верующие 20 февраля

В православном мире практически каждый день принято отмечать различные праздники. 20 февраля не стал исключением, и верующие чествуют память святого Парфения, который был епископом Лампсакийским. Он проживал в Малой Азии в IV веке. За свою преданную веру Всевышний наградил мужчину дарами исцеления, изгнания бесов и чудотворений.

В этот день принято вспоминать о жизни Луки Елладского. Святой также обладал дарами — исцеления от недугов и прозорливости. Он был основателем монастыря в Греции.

В народе торжество в честь святого Луки прозвали Могущницей. Именно так называли траву с крестообразными лепестками. На Руси верили, что 20-го числа растение обладает невероятной могущественной силой.

Свои именины 20 февраля празднуют обладатели мужских имен Лука, Алексей, Петр, Александр и Владимир.

Какие праздники отмечают в России и мире 20 февраля 2023 года

В этот день празднуют абсолютно разные торжества, среди которых:

  • Всемирный день социальной справедливости;
  • День леденцовых петушков;
  • Международный праздник курильщиков трубки.

В Венесуэле празднуют один из главных праздников страны — День Федерации, а жители Исландии отмечают День женщин. Американцы едят маффины в честь праздника, посвященного выпечке, и не забывают о праздновании Дня комфорта.

Что категорически запрещено 20 февраля

Ни в коем случае в этот день не проводят свадебные церемонии. В давние времена 20 февраля считалось поминальным днем, поэтому различные развлекательные мероприятия были под запретом. Нельзя начинать новые дела, так как вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

Запрещено ссориться, ругаться, а также выяснять отношения, особенно с близкими людьми. Женщинам 20 февраля стоило избегать в одежде зеленых оттенков, так как они принесут неприятности. Нельзя отказывать в милостыне.