Народный праздник Захар Серповидец 21 февраля: как на Руси для защиты домов использовали серп

Москва, 14:20, 20 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Церковь 21 февраля почитается память святого пророка Захария. В народе в его честь праздник прозвали Захар Серповидец. В этот день крестьяне потихоньку начинали готовиться к весенним работам, доставали серпы, чистили и чинили их.

Пророка Захария не просто так прозвали “Серповидцем”. Это было связано с тем, что как-то раз он увидел пророчество в свитке. Он летел по небу, а его изогнутые формы внешне напоминали серп.

Как на Руси праздновали день Захара Серповидца 21 февраля

Женщины в день Захара Серповидца обращались с молитвами о хорошем урожае святому Захарию. В этот праздничный день было принято доставать из сараев все инструменты, в том числе и серпы, чтобы их почистить и поточить к весне. Также хозяева окропляли инструмент освященной водой. Наши предки верили, что святой пристально следит за теми, кто работает 21 февраля, и в качестве благословения наделяет серп мощной силой.

В этот день было принято выносить на улицу серп и показывать его месяцу. Считалось, что небесное светило может вдохнуть в инструмент силу. Согласно народным поверьям, 21 февраля на небе был месяц с заостренными углами. Это означало, что урожай в текущем году будет хороший.

На Руси крестьяне оставляли остро заточенный серп в дверном косяке. Считалось, что такой простой обряд защитит жилье от непрошеной нечисти, которая могла проникнуть в дом. Вечером люди собирались за щедро накрытым праздничным столом, чтобы отметить торжество.

Также на Захара Серповидца было принято проводить свадьбы. Люди верили, что брак, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым.

Народные приметы на 21 февраля 2023 года

В этот праздничный день на Руси определяли, будет ли приближающаяся весна теплой:

  • холодная погода в этот праздничный день предвещала теплый первый весенний месяц;
  • если слышен гром, то весной и летом будут сильные ветра;
  • если поутру иней укутал все деревья, то в нынешнем году будет много меда;
  • по дыму из печной трубы пытались определить, стоит ли ждать снега. Если он стелился низко, то будет снегопад;
  • если ударит сильный мороз, то погода в весенний и летний сезон будет жаркой.

Главные запреты 21 февраля

В этот день ни в коем случае нельзя смотреть на свое отражение в зеркале, так как можно просмотреть красоту. Запрещено подметать пол, так как из дома можно ненароком вымести удачу и счастье. Нельзя брать в руки острые предметы, так как можно пораниться.

Запрещено сквернословить, выяснять отношения и ссориться. Нельзя завидовать окружающим, так как можно сглазить человека. Брать и давать деньги в долг не стоит. Нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается.