Какой церковный праздник отмечают верующие 21 февраля 2024 года

Москва, 13:12, 20 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

21 февраля отмечается память святого пророка Захарии, известного как «Серповидец». Во время своей жизни он изрек множество пророчеств, которые позднее сбылись. Верующие прибегали к молитвам перед Захарием, молясь о достаточном урожае.

Церковный праздник: что отмечают верующие 21 февраля

В календаре праздничных событий 21 февраля выделяется День памяти мученика Феодора Стратилата. Согласно легенде, он победил огромного змея, который запугивал людей, и за этот деяние был назначен военачальником.

Также верующие почитают память Захара Серповидца, одного из двенадцати пророков, который в своих предсказаниях предвидел пришествие Иисуса Христа. Его прозвали «Серповидец» из-за пророчества, символизированного формой серпа. В этот день люди прибегали к святому с молитвами о плодородии земли.

Также отмечается память святителя Саввы Второго, архиепископа Сербского, который прожил праведную жизнь.

Свои именины 21 февраля празднуют обладатели мужских имен: Захар, Сергей, Петр, Макар, Степан.

Праздники в России и мире: что празднуют 21 февраля 2024 года

21 февраля является днем множества торжеств, которые отмечаются в различных странах мира. Среди них:

  • Всемирный день экскурсовода, который подчеркивает важность работы гидов в туристической индустрии.
  • Международный день родного языка, направленный на сохранение и продвижение культурного наследия через язык.
  • Праздник жизни, символизирующий жизненную силу и ценность каждого человеческого существа.
  • День фельдшера, важный для признания и поддержки медицинского персонала, работающего в отдаленных и сельских районах.

В Канаде 21 февраля также отмечается День семьи, подчеркивающий важность семейных ценностей и взаимоотношений. В Бутане этот день становится Днем рождения короля, отмечая величие и значимость монархии для страны. Американцы также отмечают День женского счастья, призывая к поддержке и радости женщин, а также празднуют День «липких» булочек, что может быть связано с кулинарными традициями и культурными праздниками.

Что категорически запрещено 21 февраля

Для избежания несчастных случаев рекомендуется воздержаться от использования острых предметов в этот день. Повседневное обращение со зеркалами следует ограничить, чтобы не затеряться в своей красоте. Особенно не рекомендуется проводить уборку по дому, особенно подметать пол, чтобы не вынести из дома благополучие.

Важно избегать конфликтов, разногласий и ссор в этот праздничный день. Ссориться с близкими в это время может создать препятствия для мирного урегулирования в будущем. Также стоит воздержаться от займов и долгов в этот день.