Какой церковный праздник отмечают верующие 22 февраля 2024 года

Москва, 15:32, 21 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православной традиции отмечается память святого Панкратия Тавроменийского. Этот день в народе известен как Лаптев день или Панкратий-лапотник, посвященный святому. Исторически на этот день на Руси мужчины включались в процесс плетения лаптей, что и породило название этого народного праздника.

Церковный праздник: что отмечают верующие 22 февраля

В церковном календаре 22 февраля отмечается память мученика Никифора Антиохийского, который страдал за свою веру во Всевышнего во времена правления императора Валериана.

Также в этот день верующие отмечают приобретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского, которые были обретены церковью в 1805 году.

Еще одно празднование, связанное с приобретением мощей, приходится на 22 февраля — это обретение останков святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, которые сейчас хранятся в Большом соборе Донского монастыря.

Верующие также чтят память святого Панкратия, который вел отшельнический образ жизни и обладал даром исцеления за свою веру в Иисуса Христа, помогая всем нуждающимся.

22 февраля отмечают свои именины Никифор, Иван, Иннокентий, Павел, Тихон.

Праздники в России и мире: что празднуют 22 февраля 2024 года

22 февраля в календаре обозначен как день множества торжественных событий:

  1. День цифрового обучения: Этот день посвящен популяризации цифровых технологий и образования, а также подчеркивает важность доступа к образованию через интернет и другие средства цифровой коммуникации.
  2. День привлечения хорошего настроения: Это время для позитива и радости, когда каждый призывается делиться своим оптимизмом и радостью с окружающими.
  3. Всемирный день размышлений: Этот день предоставляет возможность всем нам задуматься о жизни, окружающем мире и наших ценностях.

Англичане отмечают 22 февраля День ничегонеделания, призывая к отдыху и релаксации. В Японии это День кошки, когда люди почитают и отмечают праздник этих удивительных животных.

В США этот день также отмечается как День дикой природы, в котором люди отдыхают на свежем воздухе и наслаждаются природой, а также как День коктейля «Маргарита», когда люди собираются вместе и наслаждаются этим тропическим напитком.

Что категорически запрещено 22 февраля

В наших преданиях 22 февраля был днем, когда соблюдались определенные обычаи и суеверия:

  • Первые сплетенные в году лапти считались неприемлемыми для продажи, так как наши предки верили, что они могут принести удачу только тому, кто их сделал.
  • Верили, что комплименты женщинам в этот день могут лишить их красоты, поэтому их следовало воздерживаться от них.
  • Детей не поощряли или не хвалили за их старания и труды, так как считалось, что это может принести им несчастье.
  • Поддерживать спокойное и мирное настроение было важно, так как верили в силу мысли, считая, что они могут влиять на реальность.
  • Употребление спиртных напитков также было запрещено, вероятно, чтобы избежать ненужных конфликтов и неприятностей.

Эти обычаи и суеверия были частью народной мудрости и попыток людей контролировать окружающий мир и свою судьбу.