Как изменится жизнь россиян с 1 марта 2022 года, какие законы вступают в силу

1 марта

Москва, 18:51, 21 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Каждый месяц в РФ вступают в силу десятки новых законов. Некоторые из них влияют только на узкоспециализированные отрасли, другие же меняют жизни миллионов людей. Первый весенний месяц принесет немало изменений. Редакция FTimes узнала, какие законы РФ вступают в силу с 1 марта 2022 года, как они изменят жизнь граждан России.

Новая процедура получения медсправки для водителей


Автомобилистам, которые ранее «попадались» на езде в нетрезвом виде, придется сдавать анализы. Без этого справку получить не получится. Это касается и водителей, которые отказались от медосвидетельствования.

Сдавать анализы придется и тем, кого заподозрят в употреблении наркотических средств или злоупотреблении алкоголем. Основания для отправки водителя на дополнительные исследования:

  • следы от уколов на руках;
  • повышенная потливость;
  • нервозность;
  • тахикардия;
  • тремор конечностей;
  • неадекватное поведение;
  • сонливость;
  • нервное перевозбуждение;
  • слабый пульс.

Нескольких признаков достаточно, чтобы отправить автомобилиста сдавать кровь и мочу на анализы. Однако это не затронет всех водителей. Анализы будут сдавать только самые «подозрительные».

Штрафы для водителей без диагностической карты


С 1 марта работники ГИБДД получают право наказывать автомобилистов без действующей диагностической карты технического осмотра. Это будет касаться всех водителей. Ранее правило распространялось лишь на легковые машины, такси и грузовики, которые перевозили пассажиров или опасные отходы.

Сумма штрафа будет фиксированной. Она составит 2 тысячи рублей. Если у водителя не найдется полиса ОСАГО, то придется раскошелиться еще на 800 рублей.

Обновление правил остекления балконов с 1 марта 2022 года

Этот закон теперь будет распространяться на физических и юридических лиц. Изначально штрафы за остекление балкона и другие незаконные изменения фасада здания были введены еще в 2006 году.

До 1 марта 2022 года юрлиц не штрафовали. Теперь и им придется раскошелиться, если нарушили закон. Штраф составляет 2000 рублей.

Расширение перечня предметов, требующих особой утилизации


С 1 марта в мусорный контейнер запрещено будет помещать бытовую технику, телевизоры и другую электронику. Смартфоны, шины, ветки деревьев, строительный мусор и некоторые другие опасные отходы еще ранее запретили выбрасывать в помойку. Их нужно правильно утилизировать. Это касается и ненужной мебели, которую нужно помещать на специальные площадки.

Отработавшую свое технику следует доставить лично оператору по вывозу мусора, или же передать в магазин, если есть такая возможность.

В некоторых местах уже решают эту проблему. Например, в Московской области уже организовали сбор отходов, которые нельзя выбросить в обычные мусорки. Один из вариантов ― установка мегабаков для техники.