Какой церковный праздник отмечают верующие 23 февраля 2022 года

Москва, 17:00, 22 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На 23 февраля приходится пять православных торжеств, которые ежегодно отмечают верующие со всего мира. В этот день принято вспоминать о святом Прохоре Печерском, который при жизни помогал людям.

Церковный праздник: что отмечают верующие 23 февраля

В церкви 23 февраля принято праздновать день памяти мученика Харалампия, который был епископом Магнезийским. Также почитают память мучеников Ваптоса, Порфирия и трех женщин. За свою веру во Всевышнего они поплатились жизнями в 202 году.

Празднование в честь княгини Анны Новгородской выпадает на 23 февраля. Женщина была женой великого Ярослава Мудрого. При жизни построила женский монастырь.

Верующие празднуют день памяти преподобного Прохора Печерского. Он вел аскетический образ жизни, кроме хлеба и воды, ничего не ел и не пил. В народе торжество в честь святого прозвали Прохором Весновеем, так как с 23 февраля люди уже ждали, когда придет весна.

О жизни преподобного Лонгина Коряжемского принято вспоминать 23 февраля. При жизни он возвел монастырь неподалеку от реки Коряжемки, и был там монахом.

В православном мире 23 февраля отмечают праздник Иконы Божией Матери “Огневидная”. Верующие обращаются к святому лику с просьбой о заступничестве и помощи в любых делах. Также люди просят об исцелении от недугов.

23 февраля свои именины празднуют Прохор, Григорий, Иван, Валентина, Анна, Геннадий.

Праздники в России и мире: что празднуют 23 февраля 2022 года

Россияне 23 февраля отмечают официальное торжество — День защитника Отечества. В этот праздничный день принято поздравлять мужчин, дарить им подарки.

Также в праздничном календаре 23 февраля значатся:

  • День сражений подушками;
  • День дизельного двигателя;
  • Всемирный день взаимопонимания и мира.

В Америке 23 февраля празднуют День бананового хлеба, а также День кёрлинга. В Гайане отмечают День Республики, а в Канаде — День борьбы с хулиганством.

Что категорически запрещено 23 февраля

Согласно народным поверьям, мужчинам в этот праздничный день нельзя было заниматься любым физическим трудом. Это могло привести к неудачам и неприятностям. Конфликтные ситуации лучше сглаживать, чтобы в дальнейшем не было недопониманий.

Нельзя одалживать и брать денежные средства в долг. Путешествия 23 февраля также лучше перенести на другую дату, так как в дороге могут возникнуть неприятности. Нельзя думать о плохом, так как мысли материальны.