Кому и на сколько с 1 апреля 2022 повысят пенсию в РФ

Москва, 19:00, 22 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Российским пенсионерам пообещали масштабную индексацию пенсионных выплат с 1 апреля. В результате этого процесса пенсии будут увеличены на рекордный показатель. Важно, что все мероприятия будут проведены без заявлений – гражданам не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд.

Из-за инфляции проведут переиндексацию пенсионных выплат

В правительстве сообщили, что с 1 апреля размер социальных пенсий будет на 7,7% выше от текущего показателя. Причина такого решения – рост прожиточного минимума. Власти решили повысить многие основные показатели – МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты, пенсии, так как в 2021 году наблюдалась рекордная инфляция. Годовой инфляционный рост составил 8,4%.

В Совете Федерации также собираются обсудить вопрос переиндексации пенсий военных. Хотелось бы отметить, что для них пенсионные выплаты оформляют в ином порядке. Этим занимаются не в Пенсионном фонде, а в силовых ведомствах, где ранее работали получатели пенсии.

Пенсионерам не выдадут по 25 тысяч рублей

22 февраля должно было пройти внеочередное заседание Совета Федераций. На нем должны будут одобрить закон об индексации. Финансовый эксперт Сергей Власов уверен в том, что решение будет принято, и пенсионеры получат повышенные выплаты. Но пока нет никакой подробной информации, и пенсионерам приходится ждать.

А вот ранее появившаяся информация о выдаче всем пенсионерам единовременной выплаты 25 тысяч рублей с 22 февраля 2022 года оказалась очередным интернет-фэйком. Таких планов у правительства нет, тем более в непростые времена сложной геополитической обстановки.