Какой церковный праздник отмечают верующие 24 февраля 2023 года

Москва, 12:20, 23 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 24 февраля вспоминают о жизни святого мученика Власия Севастийского. Его считали покровителем домашнего скота. Согласно легендам, дикие звери сами к нему приходили, чтобы излечиться от недугов.

Церковный праздник: что отмечают верующие 24 февраля

На 24 число приходится три торжества с церковным значением. Одно из них — день памяти благоверного князя Всеволода, которого крестили под именем Гавриил. При жизни он был Псковским чудотворцем. В 1549 году за свои заслуги перед Богом был причислен к лику святых.

Также в этот день принято праздновать день памяти святого Дмитрия Прилуцкого, который был монахом Вологодским. Он возвел монастырь неподалеку от Переяславля.

В православном мире 24 февраля чествуют память святого Власия Севастийского. Он был епископом, обладал даром исцеления от недугов и чудотворения. В народе торжество в его честь прозвали Власьев день, или Коровий праздник. К святому принято обращаться с просьбами о защите домашнего скота. Считалось, что он услышит каждого, кто к нему обратится в этот день.

Гавриил, Захар, Григорий, Всеволод отмечают свои именины 24 февраля.

Праздники в России и мире: что празднуют 24 февраля 2023 года

В календаре праздничных событий 24 февраля значатся следующие торжества:

  • Праздник съехавшей крыши;
  • Великий Власов день;
  • Всемирный день бармена;
  • День рождения лотереи.

Мексиканцы 24 февраля празднуют День Мексики, а в Эстонии принято отмечать День независимости. Жители США 24 числа празднуют День торговых карточек, а также День “Твин-Пикс” в честь известного американского сериала.

Что категорически запрещено 24 февраля

В этот праздничный день нельзя работать, так как можно навлечь недуги на домашний скот. Также запрещено было встречать праздник в неубранном доме, именно поэтому хозяйки заранее старались позаботиться о чистоте и уюте. Нельзя брать и давать деньги в долг, это может привести к финансовым проблемам.

Запрещено употреблять алкогольные напитки. Нельзя ругаться и выяснять отношения, так как потом вряд ли удастся помириться с человеком. Нельзя думать о плохом и злиться.