Будет ли повышение пенсий в России в марте 2022 года

Москва, 13:16, 26 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин начал выполнять обещания, которые он дал своим гражданам, еще с 1 января 2022 года. Именно с этой даты в стране началась индексация пенсий. Не так давно в Сети появилась информация о том, будет ли проведена индексация в начале марта.

Будет ли повышение пенсии в марте 2022 года

Увеличение пенсий за счёт дополнительной индексации произойдёт задним числом — с 1 января этого года. Повышенную пенсию с учётом перерасчёта за два предыдущих месяца особые граждане начнут получать уже с марта.

На увеличение выплат смогут рассчитывать военные пенсионеры, а также сотрудники, отслужившие в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения наказаний, а также войсках национальной гвардии, пишет Deita.

Напомним, что ранее по похожей схеме в России провели дополнительную индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6%. Выплату увеличили в январе, а выплачивать начали с февраля.

Эксперт пояснил, как самим рассчитать размер своей пенсии

Точный размер своей пенсии можно рассчитать самостоятельно по формуле, рассказал автор проектов по финграмотности Максим Кваша.

Он напомнил, что страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, размера пенсионных коэффициентов или баллов, а также их количества. Так, фиксированная часть пенсии одинакова для всех, и после индексации 1 февраля она составляет 6564 рубля 31 копейку. Именно эту часть пенсии в двойном размере получают граждане, которым исполнилось 80 лет. В этом году им ее будут начислять в размере 13 128 рублей 26 копеек.

Помимо нее, есть еще пенсионные коэффициенты или баллы. С 1 февраля один такой коэффициент — это 107 рублей 36 копеек.

Но пенсия должна отражать и личный вклад каждого пенсионера. Поэтому учитывается количество накопленных баллов, которое зависит от страховых отчислений, которые за работника сделал работодатель. Есть минимальное количество баллов, которое нужно получить в течение жизни: при выходе на пенсию в 2022 году у человека должно быть накоплено 23,4 балла, а в следующем году, например, уже потребуется 25,8 балла. При этом в год можно получить не более десяти баллов. Их максимальное количество дается за уплату взносов на обязательное пенсионное страхование с предельной суммы доходов. То есть выше определенного заработка отчисления в Пенсионный фонд не формируют пенсионных прав, а идут только на поддержку нынешних пенсионеров. В 2022 году этот потолок составляет 1,565 млн рублей в год или около 130 тысяч рублей в месяц.