«Вкусная» встреча весны: когда Масленица в 2024 году и как ее праздновать

Москва, 19:17, 10 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Масленица — это один из славянских народных праздников, посвященный встрече весны. Продолжительностью в целую неделю, его главным лакомством считаются блины. В это время принято встречаться с родными и близкими, ходить в гости и приглашать их к себе. Масленичная неделя имеет «плавающую» дату и зависит от Пасхи, меняясь каждый год. В 2024 году Масленичная неделя начнется 11 марта и продлится до 17 марта. Журналисты FTimes изучили значение и традиции празднования Масленицы.

Когда Масленица в 2024 году

Масленичная неделя предшествует Великому посту, который начинается за 49 дней до Пасхи. Дату этого светлого праздника определяют по лунному календарю.

В 2024 году Пасху отмечают 5 мая. Следовательно, Масленичная неделя начнется 11 марта и завершится 17 марта.

Традиции праздника

Во время праздника Масленицы у славян была традиция кататься на лошадях в течение всей недели. Также люди собирали у себя гостей, родных и близких, угощали их блинами и устраивали большие праздничные гулянья. Каждый день Масленичной недели имел свои уникальные традиции.

В понедельник начинался праздник Масленицы, когда раскатывали ледяную горку, создавали чучело из соломы и накрывали стол сладостями.

Во вторник, известный как «заигрыш», парни и девушки искали себе невест и женихов, готовили блины вместе и катались с горки.

Среда, или «лакомка», отмечалась праздничными угощениями и лакомствами.

Четверг, или «разгуляй», был днем катания на лошадях, проводов зимы и призыва весны. Мужчины строили снежные замки и устраивали сражения между собой.

Пятница, также известная как «тещины вечера», была посвящена угощению тещи блинами и проведению вечера с семьей.

Суббота, или «золовкины посиделки», предполагала сбор семьи за столом и гостей у родственников, приносящих с собой блины.

В воскресенье, или «прощеный день», люди просили прощения друг у друга. Этот последний день Масленичной недели отмечался пышно и весело, молодежь поджигала чучело, водила хороводы, плясала и пела, чтобы проводить зиму и встречать весну. Праздник завершался прыжками через костры.

Приметы на Масленицу «для холостых»

Существует множество «холостых» примет Масленицы, которые предназначены для незамужних и неженатых.

Например, встреча с выпившим мужчиной в этот день считалась знакомством с потенциальным женихом.

Если первый блин румяный и ровный, то это считалось предвестием скорого замужества для незамужней девушки. Однако, если блин прилип и порвался, то это могло означать, что замужество пока не наступит.

Также важными считались дырочки в блинах — число дырочек могло предсказать количество будущих детей.

Согласно поверью, когда девушка выпекала первый блин и передавала его первому встречному на улице, ей следовало спросить его имя — таким образом, предполагалось, что именно это имя будет у будущего супруга.