Красивые гифки с первым днем Масленицы 2022 года

Москва, 17:02, 27 Фев 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У православных начинается Масленица, веселый праздник окончания зимы и встречи весны. Гуляют праздник семь дней, каждый из которых имеет свое название и значение. Начинаются торжества встречей, а заканчиваются прощенным воскресеньем.

Масленица – это языческий праздник, который имел глубокое значение для славян. Его истоки восходят к культу Солнца – главного божества в славянской мифологии. Масленица олицетворяла холодную зиму, с которой наши предки стремились проститься как можно быстрее. Во время ее проводов крестьяне просили у богов благоприятной погоды и хорошего урожая. А для того, чтобы расположить к себе небесное светило, пекли блины. Они были своеобразным жертвоприношением богам, напоминая по форме и цвету солнце.

Поздравления и гифки с Масленицей 2022 года

Масленица будет праздноваться с 28 февраля по 6 марта.

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.

***

Масленица к нам пришла
И веселье принесла!
Всем желаю нагуляться,
Блинов вкусных наедаться!

Будем песни петь, плясать,
Чтоб еще счастливей стать,
Чтобы в каждый дом добро
Вместе с праздником пришло!

***

Эй, гуляй во всю народ!
Славный праздник к нам идет.
Будем веселиться и плясать,
Масленицу дружно все встречать!

Напечем блинов побольше,
Заведем все хоровод.
Веселись, народ, погромче,
Так весна быстрей придет.
Пусть невзгоды и печали
Заберет с собой зима.
Поселится смех и радость
В каждом доме навсегда!

***

Масленица в дом пришла,
Много лакомств принесла.
Пусть здоровье будет крепким,
Чтобы съесть блинов тарелку.

Вместе с Масленицей пусть
Прочь уходят боль и грусть.
И оттает пусть душа,
В ней поселится весна!

Как празднуют в народе Масленицу

Несмотря на то, что первым днем Масленицы был понедельник, готовиться к празднику начинали еще в выходные. В субботу дети собирали лапти и встречали возвращавшихся с ярмарки односельчан вопросом, везут ли те Масленицу. Если ответ был отрицательным, владельца повозки могли слегка побить лаптями.

День перед Масленицей назвали “Мясным воскресеньем”. С утра до вечера родственники и соседи ходили друг к другу в гости, приглашая праздновать предстоящие проводы зимы. Массовые семидневные гуляния считались временем укрепления семейных уз, особенно если пара недавно поженилась. Поэтому визиты родственников с обеих сторон были обязательными.

Сегодня принято называть Масленицу широкой, а в старые времена на Руси вся праздничная неделя делилась на 2 части. Узкая Масленица включала первые 3 дня гуляний: понедельник – “Встреча”, вторник – “Заигрыши”, среда – “Лакомка”. Это была своеобразная подготовка к основным мероприятиям.

Широкая Масленица начиналась с “Перелома” в четверг, продолжалась “Тещиными вечерками” и “Золовкиными посиделками” в пятницу и субботу и завершалась “Целовальником”. Так называлось воскресенье, 7-й день гуляний, в который происходило окончательное прощание с Масленицей.