Международный женский день 2023: как отдыхают россияне в связи с 8 Марта

Международный женский день 2022.jpg

Москва, 15:40, 05 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Первый месяц весны каждый год приносит россиянам праздничный дополнительный выходной денек. Торжество — Международный женский день, граждане огромной страны отмечают еще с советских времен. В 2023 году праздник также пройдет в режиме отдыха. О том, как отдыхают россияне в связи с празднованием 8 Марта, узнавали журналисты информационного портала ФТаймс.

Выходные в марте 2023 года в России, как отдыхаем и работаем в связи с Международным женским днем

8 марта 2023 года россияне отметят прекрасный праздник — Международный женский день. На этот раз граждан ожидает короткий отдых.

Международный женский день 2022.jpg

В нынешнем году праздничная дата выпадает на среду. В связи с этим отдыхать будем один день. Правда, предпраздничный день 7 марта окажется сокращенным на 1 час.

Краткая история женского праздника

Международный Женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1901 года. Тогда 8 Марта американские домохозяйки нарушили тишину чикагских улиц грохотом пустых кастрюль и ведер. Таким необычным способом они требовали законного равноправия с мужчинами.

В 1910 году с предложением учредить День солидарности женщин всего мира выступила Клара Цеткин — известная коммунистка и реформатор. Главной идеей праздника было отстаивание прав трудящихся женского пола. Первые два года праздник отмечали в разные дни марта, а начиная с 1914, женщины сразу нескольких стран сплотились в борьбе за свои права в один день — 8 марта. Сейчас праздник утратил первоначальную политическую окраску и превратился в цветочный день почитания прекрасных дам.

Поздравления в стихах и прозе с 8 Марта

***

С прекрасным праздником весны
Мы Вас сердечно поздравляем.
Здоровья, счастья и любви
От всей души мы Вам желаем!

И солнце пусть Вам ярко светит,
И птички радостно поют,
Пусть в Вашем доме воцарятся
Веселье, мир, тепло, уют.

Когда вокруг звенит капель
И раздается птичек пение,
Почувствуйте весны приход —
Примите наши поздравления!

***

Дорогие, милые дамы, самые очаровательные и непредсказуемые создания, поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам чудесных дней, наполненных радостными событиями, красивыми словами, любовью и душевностью. Пусть ваши желания исполняются всё чаще, близкие окружают вас теплом и нежностью, заботой и безграничным вниманием. Счастья вам, прекрасные дамы, и пусть оно не заканчивается!

***

Милые, добрые, нежные дамы:
Бабушки, тёти, любимые мамы!
С праздником вас от души поздравляем,
Только счастливыми быть вам желаем!

Всегда улыбаться и нежными быть,
Себя, дорогих, вам желаем любить,
Огромных букетов всегда вам, родные,
Вы — просто блаженство, лучи золотые!

Вы — солнце и небо, вы — нежность цветов,
Вы — свет, теплота удивительных слов,
Вы — праздник весенний, вы — радости дни,
Вы — ангелы, чудо, сиянье любви!

***

В этот прекрасный день я хочу искренне поздравить прекрасную половину человечества, желаю оставаться такими же нежными, мудрыми, красивыми и потрясающими. Желаю, чтобы каждый день радовал вас и приносил только позитивные эмоции и воспоминания, чтобы каждое мгновенье вашей жизни было наполнено любовью, теплом и счастьем.