Когда православные христиане отметят Троицу в 2022 году

Когда православные христиане отметят Троицу в 2022 году.jpg

Москва, 13:31, 12 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Православные верующие очень любят праздничное событие под названием Троица. Любой православный праздник на территории Российской Федерации встречают с теплотой и любовью, Пасха, Троица, Вознесение Господне — все это самые любимые праздничные события в жизни каждого гражданина России. Стало известно, когда в 2022 году жители страны могут отметить этот праздник.

Когда у православных христиан Троица в 2022 году

Известно, что Троица получила свое название в честь схождения Святого Духа на учеников Иисуса Христа. В 2022 году православные верующие отметят праздничное событие 12 июня. В честь торжества в храмах проводятся службы, которые завершают круг событий и богослужений, посвященных Пасхе.

Троицкое воскресенье, День Троицы, Сошествие Святого духа — так называют воскресенье Пятидесятницы, которое является одним из Великих праздников в христианстве. Троица всегда отмечается через пятьдесят дней после празднования Пасхи. Литургический цвет, который используют в этот период — зеленый, поэтому священники и верующие люди несут в руках цветы и зеленые ветки во время богослужений.

Троица получила свое название в честь схождения Святого Духа на учеников Христа. После вознесения Господа на небосвод, апостолы исполнились Святым Духом и получили способность говорить на разных языках, они стали проповедовать христианскую веру в мире. После этого появился такой праздник, как Троица, он создан для того, чтобы оставить в памяти схождение Святого Духа.

Отметим, что со схождения Святого Духа на апостолов, православные верующие стали праздновать создание святой вселенской апостольской Церкви, из которой происходят все современные христианские общины. Первой христианской церковью стал дом на горе Сион в Иерусалиме, где находились апостолы и Матерь Божия во время схождения Святого Духа — сегодня это место называют Сионской горницей.

Традиции Троицы

Троица — это священный праздник. У него есть традиции, которых верующие придерживаются даже в 2022 году. Представительницы слабого пола надевают самые лучшие свои наряды, нередко сшитые специально к этим праздникам. Парни дарили своей невесте трость, которая сделана из дерева. Также народ проводил весенне-летние гуляния за пределами села. В степных селениях троицкое гуляние считается последним весенним праздником. Люди ходили в гости друг к другу, приносили с собой угощения и желали всего хорошего.

Обычно в дни Троицы исполнялись девичьи обряды. Их принимали в род и признавали полноправными членами девушек, которые достигли брачного возраста. В России на Троицу принято завивать венки в разных местах. Обычаями этого дня завершились весенние девичьи и женские праздники, которые начинались со дня весеннего равноденствия. В некоторых местах они заканчиваются через неделю в день заговен.

Раньше верующие украшали свое жилище живыми цветами и ветками. На Руси издревле отправлялись в лес, чтобы собрать цветы и травы, а затем сделать из них целебный отвар. Дамы ждали, когда ударят церковные колокола, они были предвестниками благой вести. Затем люди шли к церкви. В ночь праздника представительницы слабого пола гадали на суженого, ходили к пруду и бросали сплетенные венки русалкам, чтобы они послали им богатых женихов. Гадания сопровождались песнями и хороводами.