Некоторым россиянам придется вернуть полученные пособия

Москва, 03:40, 13 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В марте 2022 года стало известно о том, что с российских граждан могут взыскать пособия в пользу государства, если они получили их незаконным образом. Эксперты рассказали, какие пособия придется вернуть.

Что может произойти с пособиями россиян

Доктор юридических наук, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Марина Буянова говорит о том, что с граждан РФ могут взыскать пособия в пользу государства, но это произойдет лишь в том случае, если деньги были получены незаконным образом.

«Заработная плата, пенсия, пособие и иные выплаты, которые необходимы человеку для существования, могут быть взысканы, когда будет доказано, что они были произведены в связи с незаконными действиями гражданина. Это называется необоснованное обогащение. Также это может произойти в случае счетной ошибки, но это происходит крайне редко. Человек не сам себе назначает зарплату или пособие, здесь его вины или умысла нет», — отметила эксперт.

С мнением Марины Буяновой согласилась юрист, специалист по трудовому праву, налоговый консультант компании «Бридж групп» Валентина Яковлева. Она привела примеры, когда помощь от государства была получена незаконным образом. Главное условие для получения пособия по безработице — отсутствие дохода и работы, а также участие в юрлицах, например, если человек учредитель ООО, даже если он не получает доход, он уже не может считаться безработным. Даже разовая работа — уже нельзя.

Какие пособия придется вернуть россиянам в 2022 году

Специалисты из России говорят о том, что могут отменить пособие по уходу за ребенком, когда сотрудник выходит на работу. По словам экспертов, они имеют право получать выплаты и работать неполный день. Есть те, кто выходит на 39 часов в неделю, но пособие по уходу за ребенком направлено именно на поддержание финансов лица, которое фактически осуществляют уход за ребенком.

У человека должно быть время для осуществления этого ухода, если он работает почти полную рабочую неделю, у него, очевидно, не будет времени для того, чтобы этим заниматься. Он не имеет права на пособие. 

На данный момент о других пособиях, которые придется вернуть российским гражданам (речь идет о незаконно полученных пособиях в стране) не сообщалось. Финансовые специалисты говорят о том, что соответствующие службы уже начали проверку незаконно полученных пособий на территории Российской Федерации. Граждан, которые получали такие пособия, допросят в случае необходимости.