В России утвердили дополнительные выплаты на детей в 2022 году

В России утвердили дополнительные выплаты на детей в 2022 году

Москва, 14:50, 14 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В России анонсировали новые выплаты для детей, которые будут реализованы уже в этом году. Сообщается, что инициатором таких выплат является президент Российской Федерации Владимир Путин.

Что известно о дополнительных выплатах на детей в 2022 году

Российский президент Владимир Путин сообщил, что планируется назначение нового вида пособия для нуждающихся семей — на детей от восьми до шестнадцати лет включительно. Сейчас подобные выплаты предусмотрены только одиноким родителям, но, похоже, что с апреля 2022 года такой вид пособия смогут получать и полные семьи с низким доходом. Согласно предварительным подсчетам экспертов, выплаты смогут получить почти пять миллионов российских детей.

Право на выплату могут получить российские семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Для того, чтобы рассчитать среднедушевой доход, необходимо сложить все доходы семьи за двенадцать месяцев и поделить их на количество человек. В перечень учитываемых доходов входят не только те, что получают родители, но и те, что выплачивают детям до восемнадцати лет, в том числе если они находятся под опекой, а также до двадцати трех лет, если дети учатся очно.

О каких суммах идет речь

Базовое пособие по новым выплатам на территории Российской Федерации — это пятьдесят процентов от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания семьи. Если после прибавления такой суммы к доходам семьи они не достигают регионального прожиточного минимума, то пособие рассчитывается исходя из семидесяти пяти процентов от этого самого прожиточного минимума. Если и этого не хватит, то пособие составит сто процентов прожиточного минимума региона. То есть минимальное пособие по регионам составит примерно шесть тысяч рублей, а повышенное — чуть более девяти тысяч рублей.

Максимальное пособие — примерно 12 тысяч рублей. Стоит отметить, что в общем доходе семьи также учитывают все другие меры социальной поддержки. Например, если семья получает пособия на других детей, они при расчете тоже будут включены в общую сумму. В Министерстве труда Российской Федерации говорят, что заявление на новое пособие будет оформляться уже с мая 2022 года, но формально его могут начислить уже с апреля. Это значит, что первая выплата будет сразу за два месяца — апрель и май. Если семьи обратятся за пособием в конце мая, пособие придет в июне сразу за три месяца.

Все желающие российские граждане могут подать заявление как лично, так и через портал Государственных услуг. Это можно сделать в органах социальной защиты населения. Все данные о доходах и нуждаемости семьи чиновники должны запрашивать сами по системе межведомственного электронного взаимодействия. Лишь в крайнем случае нужно обращаться за пояснениями к заявителю.