Могут ли россияне получить субсидию по оплате ЖКХ, если есть долг по «коммуналке»

Могут ли россияне получить субсидию по оплате ЖКХ если есть долг

Москва, 17:37, 16 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На оплату коммунальных услуг граждане Российской Федерации тратят порядка 11,5 процента среднемесячного дохода, об этом отчитывалась аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. Если расходы на ЖКУ превышают 22 процента, перед россиянами открываются новые возможности. О том, можно ли получить субсидию, рассказали эксперты из Центра финансовой грамотности НИФИ.

Можно ли получить субсидию по оплате ЖКХ, если есть долг

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова считает, что если расходы на ЖКУ превышают двадцать два процента, россияне могут получить субсидию от государства. Речь идет о денежном пособии, с помощью которого можно частично оплатить коммунальные услуги.

Есть несколько правил, которые нужно соблюдать для того, чтобы получить субсидию. Первое — это регистрация в жилом помещении на оплату услуг ЖКХ, для которого предоставляется субсидия. Жилое помещение должно соответствовать стандарту. Стандарт жилой площади — это то, сколько квадратных метров жилья должно приходиться на каждого члена семьи. Стандарт устанавливают власти региона.

Есть отдельные категории российских граждан, для которых установленные стандарты не являются ограничивающим фактором: например, инвалидам или ветеранам начисляют компенсацию по нормативной площади, если площадь жилья больше стандарта. В среднем нормативы составляют 33 квадратных метра для одиноко проживающих, а также 42 квадратных метра на семью из двух человек. 18 метров — на каждого члена семьи, если в семье три и более человек.

Еще одно правило — доля допустимых расходов на оплату ЖКУ зависит от субъекта: до 22 процентов от ежемесячного дохода. Для расчета расходов необходимо предоставить данные о своих доходах, за предшествующие шесть месяцев до подачи заявления на всех трудоспособных членов семьи. Если дохода нет без уважительной причины, то в субсидии могут отказать.

Как долго можно получать субсидию

Субсидия предоставляется на полгода. По истечении этого срока можно обратиться за субсидией вновь.

Важно: выплата субсидии может быть прекращена, если не платить за коммунальные услуги в течение двух месяцев (после погашения долга выплаты возобновляются), если поменять место жительства, а также при увеличении доходов.

Если долг возник по уважительной причине (нахождение в стационаре, смерть близкого родственника, задержка зарплаты), то причину нужно подтвердить документально, и выплата будет возобновлена.