Могут ли россияне приобрести моторное масло по старым ценам

Москва, 11:23, 18 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В некоторых российских магазинах наблюдается дефицит товаров, а те позиции, которые есть на рынке, покупают по космическим ценам. Российские граждане хотят знать, смогут ли они приобрести моторное масло по старым ценам.

Можно ли купить моторное масло по старым ценам

Все, что нужно знать на сегодняшний день — цены улетели в космос. Цены на моторное масло выросли очень сильно. Еще неделю назад пользователи Сети присылали скриншоты порталов интернет-магазинов, где оригинальное масло VAG продавали по 700 рублей за пятилитровую канистру. Сейчас цены за гранью разумного.

Есть масло, которое подорожало еще больше. К сожалению, сегодня все поставщики вынуждены были поднять цены в белорусских рублях, закладывая в них не только скачок курса, но и возможные риски. Об этом рассказали сразу в нескольких компаниях-импортерах. Однако куда большей проблемой, по словам представителей поставщиков, может стать не рост цен, а возможный дефицит в обозримом будущем.

Ведущие производители присадок — американские и европейские корпорации, поэтому из-за санкций заводы на территории Российской Федерации могут остаться без необходимых компонентов. Эксперты говорят о том, что гражданам на время стоит забыть о именитых брендах моторного масла, так как купить их по старой цене невозможно. Если деньги есть и можно их потратить, придется выложить очень большую сумму.

Вердикт экспертов о ситуации с ценами

Эксперты, которые каждый день следят за ценами на рынке, говорят, что в гипермаркетах нормального ассортимента моторных масел уже нет, люди приобрели все, что только можно. Осталась в основном «полусинтетика» и в небольших количествах дорогая «синтетика» от пары европейских брендов, разлитая в литровые емкости. Также встречается масло малоизвестных брендов по невысокой цене.

Ассортимент магазинов на АЗС тоже не поражает воображение: на заправках Lukoil предоставлены только масла этой компании, но хотя бы есть из чего выбрать. Правда, цены уже скорректированы.

Все началось из-за санкций, которые активно вводят страны Европейского союза и Запада. Напомним, санкции вводят на фоне начала военной специальной операции на территории Украины. Российская Федерация возглавила список государств, в отношении которых было введено наибольшее количество санкций, а это сильно отразилось на экономике. В некоторых магазинах нет товаров, а в других — повышают цены, которые доходят до космических.