На что обращать внимание при выборе питьевой воды

Москва, 14:14, 18 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Ольга Чичикова.

Наверное, ни для кого не секрет, что человек на 60% состоит из воды. Поэтому так важно обратить внимание на то, какую именно воду вы пьете. Стоит отметить, что все современные принципы здорового образа жизни тесно связаны с водой. Все жизненно важные органы и процессы в нашем организме не могут функционировать без нее.

На сегодняшний день, наверное, уже все знают о так называемых нормах потребления воды в сутки. Для каждого отдельно взятого человека такая норма является индивидуальной и зависит от особенностей организма. В связи с не очень хорошей экологической ситуации в разных регионах особое внимание следует уделить качеству потребляемой жидкости. Разберем более детально, как выбрать качественную питьевую воду, на какие аспекты стоит обратить особое внимание.

Какая бывает вода

Наверное, еще с уроков географии в начальной школе все знают, что воды на планете Земля бывают поверхностные и подземные.

Подземные – залегают на разной глубине в различных шарах земли. На поверхность такая вода выходит в виде источников (родников) или же ее добывают, специальным образом буря скважины. Добытая в процессе бурения вода называется артезианской. Такая вода богата различными микроэлементами. В зависимости от того, где именно была добыта, иногда имеет целебные и лечебные свойства.

Поверхностные – прежде всего реки и озера. Особой популярностью в последнее время пользуется талая вода ледников. Считается, что она особенно полезна и позитивно сказывается на жизнедеятельности всего организма. Поверхностные воды по своему составу богаты на минералы и содержат большой процент органических веществ. Такая вода нуждается в дополнительной очистке.

Учеными доказано, что соблюдение правильного водного баланса в организме способствует прекрасному самочувствию и повышает работоспособность.

Почему важно употреблять качественную питьевую воду

Разберем более детально, почему так важно пить воду хорошего качества:

  • Она улучшает внешний вид, благотворно влияет на состояние волос, кожи и, конечно же, на состояние всех внутренних органов.
  • Ускоряет обмен веществ, способствует нормализации работы желудочно-кишечной системы.
    Нормализует температуру тела. Благодаря выделению пота организм охлаждается и поддерживает стабильную температуру.
  • Помогает организму пройти акклиматизацию. Потребление большего количества жидкости помогает организму быстрее привыкнуть к новым климатическим условиям.
  • Вода влияет на функциональную деятельность такой важной системы организма, как спинной мозг.

На что обратить внимание при выборе воды

Теперь, когда мы точно знаем, какая бывает вода и для чего она так нужна человеку, разберем более детально, на что именно следует обратить внимание при выборе. Заходя в магазин, нас встречают целые ряды с водой, от разных поставщиков. В разной упаковке, в разном объеме и, конечно же, разного состава. При выборе не столь важна красивая упаковка и узнаваемый торговый знак.

На какие аспекты следует обратить внимание в первую очередь:

  • Источник, где именно была добыта вода. Внимательно почитайте, где именно была добыта вода. От источника или скважины много зависит. Например, состав некоторые воды обладают теми или иными лечебными свойствами.
  • Качество воды. Следует отметить, что каждая отдельно взятая страна имеет свои стандарты качества для питьевой воды. Самые высокие требования предъявляют в Европейских странах.
  • Кислотность. В среднем кислотность определяется уровнем рН, и он не должен превышать 7. Если показатель выше, то это означает, что в такой воде повышенное содержание щелочи.
  • Содержание солей. На этот аспект следует обратить особое внимание. Так как людям с некоторыми заболеваниями категорически запрещено употребления воды с повышенным содержанием некоторых солей.
  • Благодаря правильному балансу жидкости организм человека выводит скопившиеся токсины и поддерживает температуру тела. Жидкость в организме человека должна постоянно меняться. Это необходимо для того, чтобы человек мог полноценно выполнять физические нагрузки, а его системы и органы полноценно работали. Именно поэтому нужно не только потреблять достаточное количество жидкости, но и следить за ее качеством.