Могут ли безработные россияне получать пособие на детей от 8 до 16 лет

Москва, 11:34, 19 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России часто появляются сообщения о различных выплатах. Часть этих сообщений соответствуют действительности, другие называют фейком. Не так давно стало известно, чего стоит ожидать российским гражданам в ближайшее время, речь идет о выплатах, которые положены на детей. Люди постоянно спрашивают — будут ли они?

Могут ли безработные родители получить пособие на детей с 8 до 16 лет

К счастью, для российских граждан, информация о выплатах на детей от 8 до 16 лет соответствует действительности. В 2022 году действительно можно будет получить такую выплату. Одним из основных критериев для получения средств является нуждаемость семьи. В то же время, при назначении некоторых пособий на территории Российской Федерации действует правило нулевого дохода.

В России утвердили дополнительные выплаты на детей в 2022 году

Известно, что в России начнут принимать заявление на пособие на детей от 8 до 16 лет уже с 1 апреля 2022 года. Эта выплата положена только семьям с низким доходом. Однако правила таковы, что родители не должны использовать пособия как единственный источник дохода в семье. В некоторых случаях они все же могут не работать и получать пособия.

Нуждаемость семьи проверяется по сведениям о доходах родителей, других членов семьи. В некоторых случаях власти могут применить правило нулевого дохода, если родители не работали по уважительным причинам. По этим основаниям право на получения пособия на детей от восьми до шестнадцати лет может возникнуть и у безработных граждан.

Главные условия для получения выплат

Правила выплаты будут такими же, что и для пособий на детей от трех до семи лет. Поэтому можно оценить основания для назначения выплат для семьи без дохода, безработных родителей.

Суть правила нулевого дохода заключается в следующем — семья, где хотя бы один из родителей не имеет официально подтвержденного заработка за расчетный период, не может получить пособие на детей от восьми до шестнадцати лет. Расчетным периодом является двенадцать месяцев, предшествующие подаче заявления.

Пособие на детей от восьми до шестнадцати лет назначается в том случае, если в течение десяти из двенадцати месяцев расчетного периода члены семьи не получали доход по уважительным причинам. Это может быть и отсутствие у одного или обоих родителей работы. Отметим, что статус безработного или данные об отсутствии работы в трудовой книжке не имеют значения. Важны уважительные причины для неполучения дохода.

Если на момент подачи заявления родитель был безработным, и в течение десяти из двенадцати месяцев он не получал доходы по уважительным причинам, ему могут назначить выплату на ребенка от восьми до шестнадцати лет по общим основаниям.