Как россиянам снизить расходы на автомобиль в условиях санкций

Москва, 14:50, 21 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В условиях, когда разные страны мира постоянно вводят санкции в отношении Российской Федерации, тяжело не думать о запасах. Водителям нужно позаботиться о том, как снизить расходы на автомобиль. К счастью, есть несколько способов, которые помогут это сделать.

Как снизить расходы на автомобиль

В связи с санкциями, которые были введены против Российской Федерации из-за специальной операции на территории Украины, расходники и автохимия выросли в цене на пятьдесят процентов. В некоторых случаях — в два или три раза. Специалисты подсказали выход из этой ситуации.

По мнению эксперта Петра Шкуматова, который является руководителем рабочей группы ОНФ по защите прав автомобилистов, выход из ситуации есть. Взлетевшие цены на оригинальные запчасти и брендовые автомасла пробивают брешь в бюджетах владельцев транспортных средств. Для экономии необходимо перейти на масла других, не раскрученных брендов и аналоги запчастей. Если покупать в специализированных автомагазинах, где человеку могут предоставить сертификаты соответствия и качества, урона для авто не будет.

«Масла все строго нормированы по их техническим характеристикам. Какой бренд указан на канистре — ничего не значит. На расходниках в два раза можно сэкономить», — говорит эксперт.

По мнению эксперта, к своему железному другу нужно бережнее относиться. Например, водитель должен аккуратнее тормозить и входить в повороты. Также отметим, что неоригинальные расходники могут служить меньше, чем произведенные компаниями — лидерами авторынка. Придется искать компромисс между качеством и расходами на эксплуатацию транспортного средства.

Цены на авто в России могут взлететь до небес

На территории Российской Федерации началась третья волна подорожания автомобилей за месяц. Отметим, что в конце февраля 2022 года свои прайс-листы скорректировали двадцать компаний. Восемь автомобильных брендов подняли стоимость своих транспортных средств всего за последние несколько дней.

Эксперты считают, что уже в конце весны 2022 года транспортные средства на территории Российской Федерации будут стоить на тридцать процентов дороже, и к этому нужно готовиться сейчас, а не позже.

Курс рубля постоянно обваливается до исторических минимумов. Все это происходит на фоне специальной операции на территории Украины. Выше отметки в 100 рублей курс доллара на Мосбирже поднялся впервые в истории. Ранее глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков заявил, что резкий скачок цен может произойти уже в середине апреля 2022 года. По словам специалиста, потенциальным покупателям не следует откладывать с поездкой в автосалон. Также он не исключил ухода целого ряда международных автомобильных брендов из России.