Как быть россиянам, если лекарство исчезло из продажи или стало дороже

Москва, 19:20, 22 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В условиях, когда денег либо нет, либо они есть, но их мало, нужно думать о том, что делать с покупкой лекарственных препаратов. Терапевт из России рассказал, что делать, если лекарство сильно подорожало или исчезло из аптек.

Как быть, если лекарство исчезло из продажи или резко подорожало

По словам терапевта Марата Фаррахова, в первую очередь необходимо составить перечень лекарственных препаратов, которые вам нужно принимать на постоянной основе. Лучше сразу вписать названия и необходимую дозировку. Так будет проще понять, какой запас средств вам необходим. Также специалист напоминает — многие лекарственные препараты продаются упаковками, которых хватает на три месяца.

Если человек знает, что ему потребуется принимать тот или иной препарат еще как минимум несколько месяцев, лучше приобрести запас больших упаковок. Такой подход поможет не только сэкономить, но и устранить проблему дефицита. Как правило, трехмесячные упаковки по стоимости не отличаются от двух маленьких пачек. Кроме того, важно помнить, что некоторые популярные лекарственные препараты вообще неэффективны, на них не стоит тратить деньги.

К малоэффективным препаратам эксперт относит: противовирусные средства, иммуномодуляторы, гомеопатию, большинство растительных БАДов, ноотропы.

Когда средств не так уж и много, лучше направить их на покупку действительно полезных лекарственных препаратов.

Ищите аналоги лекарственных препаратов

Российский эксперт рекомендует российским гражданам искать аналоги лекарственных препаратов. Известно, что любое лекарство имеет свое торговое наименование. Обычно на слуху именно оно, а не название действующего вещества. Если лекарство пропало с продажи или стало стоить слишком дорого, можно попробовать отыскать препарат с тем же действующим веществом и дозировкой, но уже от другого производителя.

Стоит помнить о том, что каждый производитель делает препарат по своей технологии. Качество оригинала и аналога может различаться, как и перечень побочных эффектов. Поэтому в первую очередь стоит обсудить этот вопрос со своим медицинским специалистом, он может посоветовать препарат, который подойдет в качестве альтернативы.

В последнее время с прилавков отечественных магазинов стали пропадать прокладки. Испугавшись возможного дефицита и роста цен, представительницы слабого пола сразу же побежали скупать средства гигиены. Впрочем, как говорят гинекологи, прокладки можно заменить без вреда для здоровья. Для этого также нужно искать альтернативные варианты, о них можно спросить у людей, которые работают в аптеках.