Почему людям нельзя оборачиваться и смотреть на могилу родственника

Москва, 11:54, 23 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России даже в 2022 году многие люди верят в приметы. Одна из примет касается кладбища. В народе считали, что нельзя оборачиваться на кладбище и смотреть на могилу близкого, но с чем это связано?

Почему нельзя оборачиваться и смотреть на могилу родственника

Люди всегда относились к местам захоронений, кладбищам, погостам с неким трепетом и страхом. Это можно объяснить тем, что никто не знает, что ждет человека после смерти. Священнослужители утверждают, что кладбище является священным местом, к которому нужно относиться соответственно. Считается, что все усопшие рано или поздно могут воскреснуть. Именно поэтому существуют и строгие правила захоронения.

В народе считают, что нельзя оборачиваться, уходя с кладбища, а также смотреть на могилу своего родственника или знакомого человека. Этот запрет связан с тем, что душа усопшего может увязаться за человеком и никогда не попадет туда, куда ей назначено. Однако душа человека после кончины не пребывает на земле и не бывает среди живых, у нее есть свой путь, согласно церковным разъяснениям.

Есть суеверие, что нельзя ничего забирать с кладбища домой. Якобы человек может принести смерть в свое жилище. Несмотря на то, что церковь не придерживается такого мнения в виде суеверия, можно сказать, что просто не нужно приносить домой или хранить какие-то предметы с кладбища. Это можно объяснить не какими-то паранормальными явлениями, а вполне обычными правилами. Земля на кладбище может содержать трупные яды, остатки экскрементов от животных и прочий мусор, который не нужен в доме. Именно поэтому нужно очистить обувь после кладбищенской земли.

Приметы про кладбище

Издревле люди на Руси верили в различные приметы о кладбищах. Одна из них — в ногах покойного на могиле всегда нужно разместить православный крест. В народе говорили, что если этого не сделать, то не будет мертвому покоя. Захоронения производятся строго по сторонам света, покойного нужно хоронить ногами на запад, а лицо (если бы он вставал) обращено к восточной стороне.

Есть примета, которая говорит о том, что в вечернее и ночное время человеку нельзя посещать кладбище. В народе считают, что души умерших или какие-то темные силы могут бродить на таких энергетически сильных местах. Опять же, это является суеверием, но долю разумности оно несет. На самом деле ни к чему посещать кладбище в темное время суток, так как это может оказаться небезопасным для человека из-за встречи с животными.

Еще одно суеверие — нельзя употреблять спиртные напитки на кладбище. В народе говорили, что этим поступком человек может привлечь в свою жизнь большую беду, ведь значит, что он не уважает того, кто находится в могиле. Также народ верил и в то, что если в день посещения кладбища пошел дождь, значит, умерший человек вспоминает о вас.